Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме при поддержке ЛУКОЙЛа благоустраивают территорию храма

В Усть-Цильме при поддержке ЛУКОЙЛа благоустраивают территорию храма
В Усть-Цильме при поддержке ЛУКОЙЛа благоустраивают территорию храма
logo

В Усть-Цильме при поддержке ЛУКОЙЛа благоустраивают территорию храма святителя Николая Чудотворца.

Как рассказал "Комиинформу" настоятель храма отец Виталий (Соловьёв), ЛУКОЙЛ оказывает постоянную поддержку православному приходу. Храм святителя Николая Чудотворца достроили силами прихожан год назад. Теперь они вместе с благотворителями занимаются обустройством церкви и благоустройством территории, площадь которой составляет тысячу квадратных метров.

Так, на средства гранта по итогам конкурса ЛУКОЙЛа 2018 года приобрели и установили иконостас.

"У нас появился алтарь с резьбой по дереву и рукописные иконы, которые изготовили в московской школе иконописцев", - рассказал о. Виталий.

На средства следующего гранта "ЛУКОЙЛа" церковь приобрела и установила изгородь вокруг храма.

Храм располагается в живописном месте вблизи села Усть-Цильма, и здешнюю территорию облюбовал принадлежащий сельчанам скот. Для дальнейшего облагораживания церковного двора решили установить ограду. На приобретение забора требовалась немалая денежная сумма. Грант нефтяников позволил решить этот вопрос. Приход закупил секционный металлический забор, который установили в течение двух недель.

Сейчас приступили к внешнему благоустройству: на территории вокруг храма планируют высадить растения, цветы и деревья.

"Мы уже посадили вдоль нового забора сосны и березы. Осталось дело за малым – высадить цветы и поддерживать территорию в порядке, что раньше не предоставлялось возможным. В планах прихода также облицовка фасада храма", – заключил о. Виталий.

Участвовал православный приход и в конкурсе соцпроектов этого года. В ближайших планах нефтяников – помочь храму с приобретением церковной утвари и киотов для икон.

"Мне как православному человеку особенно отрадно, что сельчане так много и упорно трудятся над сохранением духовности на своей земле. Вдвойне приятно помогать в таком благом деле, когда видишь, как это важно для людей", - подчеркнула организатор конкурса в регионе, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская.