Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми рассказали об очередных погодных аномалиях

Синоптики Коми рассказали об очередных погодных аномалиях
Синоптики Коми рассказали об очередных погодных аномалиях
logo
Синоптики Коми рассказали об очередных погодных аномалиях
Фото Якова Шлегеля

Коми ЦГМС проанализировал весеннее половодье-2020 на реках Коми и сделал вывод, что паводок носил аномальный характер на всей территории республики. Об этом синоптики рассказали в своем обзоре. 

По данным ведомства, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха к положительным значениям произошел перешел на 6-11 дней раньше привычного на юге и на севере. С 15 по 20 апреля наблюдалась аномально теплая погода. 

Распределение осадков по территории было крайне неравномерным. Наибольшее количество осадков зафиксировано на крайнем северо-востоке и в районе Сыктывкара — 154-164 % от нормы. Меньше всего осадков выпало на северо-западе, 67-73 % от нормы, в Удорском районе — 28 %. 

Начиная с 4 мая, Север Европейской территории России оказался под влиянием теплой атлантической циклонической системы, один из центров которой располагался над Украиной и смещался через запад Вологодской области, Архангельскую область, Республику Коми на северовосток НАО. 

Перемещение южного циклона носило аномальный характер, который нельзя предусмотреть долгосрочным прогнозом (заблаговременностью более 10 суток). Оно происходило со значительными температурными контрастами и большими запасами влаги, что вызвало выпадение ливневых дождей (до 70 % месячной нормы).

Интенсивные волны тепла, перемещавшиеся 4-7 и 12-13 мая через территорию республики вызвали значительное повышение температуры воздуха — на юге прогрев достигал 26-28 ºС, на севере — до 22 ºС, в приполярных районах и в Заполярье (Инта, Воркута) — до 18 ºС и 13 ºС. В Сыктывкаре 6 мая отмечалось рекордное значение абсолютного максимума дня — 25,8 ºС. 

Высокие температуры воздуха и осадки сочетались с сильным ветром, что в комплексе обусловило экстремальное снеготаяние, вызвавшее обострение паводочной ситуации. 

Интересно, что аномальная паводковая ситуация в 2020 году сложилась в четырёх регионах Северо-Западного федерального округа. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава МЧС Евгений Зиничев. Больше всего от наводнения пострадали Коми, Архангельск, НАО и Вологодская область.