Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый день голосования в Коми прошел без нарушений

Первый день голосования в Коми прошел без нарушений
Первый день голосования в Коми прошел без нарушений
logo
Первый день голосования в Коми прошел без нарушений
Фото Общественной палаты Коми

Общественная палата Республики Коми внимательно отслеживает происходящее на каждом избирательном участке в дни голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. В первый день, который завершился сегодня, 25 июня, нарушений зафиксировано не было.

Для контроля процедуры голосования на каждом участке, а их в регионе 650, присутствуют независимые общественные наблюдатели. Это более 2257 человек. Общественная палата Коми продолжает принимать заявления от граждан, желающих стать наблюдателями, до 29 июня. Поэтому их число может увеличиться.

Заместитель председателя ОП РК Анна Чуракова, которая также является членом общественной палаты России отметила:

"Исходя из той динамики, которую мы видим по заявлениям, мы полагаем, что Общественной палатой Республики Коми будет выдано порядка 2,5 тысяч направлений. В связи со спецификой региона, связанной с обширной территорией и неравномерностью его населённости количество наблюдателей на участках, будет разным. Хочется отметить, что Общественная палата региона второй раз организует процедуру наблюдения и мы видим заметный рост интереса к данному инструменту реализации своих прав у населения. Если в 2018 году было выдано чуть более 840 направлений, то в этом году будет примерно в 3 раза больше. Мы считаем, что это направление нужно развивать и далее".

4mewxQgnVtk.jpg

Кроме того, в каждом муниципальном образовании организована мобильная группа, которая готова будет оперативно реагировать в случае поступления сигналов от наблюдателей и других неравнодушных граждан. В региональной палате организован штаб по наблюдению и каналы постоянной связи для наблюдателей. А также для всех жителей работает "горячая линия", куда можно дозвониться по номеру 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала сообщить о малейших сомнениях или выявленных нарушениях в порядке проведения голосования. В первый день голосования в Общественную палату Коми на "горячую линию" поступило несколько сообщений. С каждым из звонивших связались эксперты ситуационного центра и помогли разобраться в интересующих граждан вопросах. Например, позвонила пожилая женщина 1937 года рождения и спросила, как можно проголосовать на дому. Ей объяснили куда звонить и что нужно сказать. Другая звонившая спросила, какие именно меры защиты должны быть предусмотрены на участках. Подобные вопросы продолжают поступать. Все они оперативно обрабатываются, разъясняются и снимаются. Среди поступивших сигналов нареканий и замечаний к проведению голосования на участках не было.

IxB7XoHNsng.jpg

На каждом избирательном участке соблюдены все необходимые меры безопасности, каждому посетителю выдаются индивидуальные средства защиты. При выезде на дом члены участковой избирательной комиссии надевают специальные защитные костюмы. Наблюдатели также присутствуют во время этой процедуры и соблюдают все меры защиты. Проголосовать дома можно в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров. Заявить о такой процедуре можно вплоть до 17:00 1 июля. Голосование на дому осуществляется максимально бесконтактным способом.

Голосование по поправкам к Конституции РФ продлится до 1 июля включительно. Избирательные участки работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 (800)-200-82-12.
Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.