Новости Республики Коми | Комиинформ

Тест для жителей Коми: что вы знаете о поправках в Конституцию РФ

Тест для жителей Коми: что вы знаете о поправках в Конституцию РФ
Тест для жителей Коми: что вы знаете о поправках в Конституцию РФ
logo
Тест для жителей Коми: что вы знаете о поправках в Конституцию РФ
Фото Татьяны Ткалун

Зампредседателя Общественной палаты Коми, директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева на встрече с журналистами 24 июня рассказала, как можно проверить, способен ли человек понимать поправки в Конституцию, голосовать "за" или "против" и делать выбор осознанно.

С 25 июня на сайте Общественной палаты заработает правовой диктант.

gureva1.jpg

Как пояснила Л.Гурьева, в преддверии голосования по поправкам в конституцию вузы Сыктывкара объединились и провели работу по привлечению молодежи к этой теме.

"Чтобы реагировать, нужно изучить вопрос. Поэтому мы разработали правовой диктант, который поможет повысить свою правовую культуру и грамотность. А также лишний раз поможет заглянуть в действующую Конституцию страны", - отметила она.

Правовой диктант будет состоять из четырех блоков: истории Конституции РФ от 1993 года; основ государства, права и свободы; блока о том, как устроено государственное управление; блока "что я знаю о поправках".

gureva3.jpg

За ответы в тесте можно будет получить оценку. Но это еще не все. Разработчики предложили участникам записать на видео эссе, в котором они могут коротко рассказать, что изменится в стране после голосования.

Победители, которые наберут сто баллов, получат ценные подарки и дипломы.

Самое главное в этой работе, по мнению Л.Гурьевой, - возможность услышать мнение молодежи:

"Мы надеемся, что молодые люди захотят себя проявить в этом вопросе. Тем более, что тесты - более современный формат проверки знаний".

Итоги тестирования подведут 5 июля. Победителей наградят в торжественной обстановке.

gureva2.jpg

***Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут с 25 июня по 1 июля.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Режим работы участков для голосования в Республике Коми:
25 июня – с 16:00 до 20:00.
26 июня – с 16:00 до 20:00.
27 июня – с 10:00 до 20:00.
28 июня – с 10:00 до 20:00.
29 июня – с 16:00 до 20:00.
30 июня – с 16:00 до 20:00.
1 июля – с 8:00 до 20:00.

Проголосовать дома можно в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.