Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре решается вопрос организации дошкольного образования в поселке Озёрный

В Печоре решается вопрос организации дошкольного образования в поселке Озёрный
В Печоре решается вопрос организации дошкольного образования в поселке Озёрный
logo
В Печоре решается вопрос организации дошкольного образования в поселке Озёрный
Фото администрации Печоры

В печорском поселке Озёрный закрыли единственный детский сад.

В редакцию "Комиинформа" обратились жители п. Озёрный Печорского района, которые рассказали, что 20 июня их поставили перед фактом: детсад будет закрыт на основании заключения экспертной комиссии, которая признала существующее здание дошкольной организации непригодным для эксплуатации.

"Таким образом, наши дети лишены права на дошкольное образование по месту жительства. Это 46 детей. Исполняющий обязанности главы - руководителя администрации Печоры Роман Грибанов предложил единственный вариант: возить детей на рейсовом автобусе в поселок Кожва, располагающийся в восьми километрах от Озёрного", - рассказали родители.

У многих работающих родителей нет возможности отвезти ребенка в сад, вернуться и не опоздать на работу. К тому же, это финансово затратно - дважды в день ездить до Кожвы и обратно.

sadik.jpg

"Мы не предоставляем возможным возить полуторагодовалых детей за восемь километров, которые только начали адаптироваться к садику. Коллектив из 14 сотрудников лишается рабочих мест. Требуем решить проблему: отремонтировать здание садика и построить новый модульный детский сад", - заявили жители Озёрного.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Печоры, в здании существующего детского сада в п. Озёрный была проведена строительно-техническая экспертиза, чтобы определить состояние учреждения.

По результатам заключения экспертного обследования, дефекты являются критерием для признания нежилого здания детского сада непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Также проведено совещание по вопросу закрытия здания детского сада. 19 июня было издано распоряжение администрации "О закрытии здания МДОУ "Детский сад" п. Озерный".

sad.jpg

Ранее с рабочим визитом в п. Озерный побывал и.о главы муниципального района - руководителя администрации Р.Грибанов, который встретился с населением п. Озёрный.

"Были выслушаны все пожелания родителей воспитанников и приняты в работу. В настоящий момент прорабатывается вопрос о дальнейшей организации дошкольного образования", - резюмировали в администрации.

  Ключевые слова: детский сад