Новости Республики Коми | Комиинформ

Голосование на дому в Коми: член избирательной комиссии не будет заходить в вашу квартиру

Голосование на дому в Коми: член избирательной комиссии не будет заходить в вашу квартиру
Голосование на дому в Коми: член избирательной комиссии не будет заходить в вашу квартиру
logo
Голосование на дому в Коми: член избирательной комиссии не будет заходить в вашу квартиру
Фото Якова Шлегеля

Более 17 тысяч жителей Коми решили голосовать за поправки в Конституцию на дому. Об этом сегодня, 23 июня, журналистам сообщил председатель Избиркома РК Дмитрий Митюшев.

Глава регионального Избиркома подчеркнул, что кампания по общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ подходит к завершению. Закончился прием заявлений от граждан, желающих голосовать по месту нахождения. Уже началось досрочное голосование в труднодоступных отделенных населенных пунктах республики.

SHLG0060.jpg

В Избиркоме отметили, что из списков участников голосования по системе "мобильный избиратель" исключены 37 977 человек и включены в списки 32 469 человек.

"Таким образом, сокращение участников голосования, благодаря работе системы "мобильный избиратель", составило 5508 человек. Это наш итоговый баланс. Приписались к нам меньше, чем от нас отписались по системе "мобильный избиратель", - пояснил Д. Митюшев. - На выборах президента в 2018 году эта величина составляла более семи тысяч человек. То есть на полторы тысяч человек меньше открепились на этом голосовании с территории Коми. Основную нагрузку по приему заявлений о голосовании по месту нахождения традиционно приняли участковые избирательные комиссии и портал Госуслуг", - сообщил Д. Митюшев.

SHLG0043.jpg

Также продолжается прием заявлений на голосование на дому, то есть вне помещений, официально предназначенных для голосования. Уже получено 17 010 таких заявлений от жителей Коми.

Была проделана совместная работа с Минтрудом РК. Сотрудники министерства обзванивали инвалидов и пенсионеров старше 60 лет, тех, кому нежелательно покидать свои дома в связи с пандемией COVID-19 или по состоянию здоровья.

По словам Д. Митюшева, сотрудники участковых избирательных комиссий будут на 100% выполнять требования, предписанные Роспотребнадзором.

"Граждане не должны бояться принимать участие в общероссийском голосовании. Гарантируем, что всё будет исполнено так, как нам предписано", - заверил он.

SHLG0042.jpg

Так, сотрудники УИКа не будут заходить в квартиру гражданина, который изъявил желание проголосовать "на дому". На ручку двери сотрудник повесит пакет, в котором будут упакованы одноразовые перчатки, антибактериальные салфетки и ручка. Человек спокойно может поставить галочку в нужном месте и без контакта с гостем опустить бюллетень в переносной ящик, а в специальный кармашек - заявление о голосовании вне помещении для голосования.

SHLG0009.jpg

Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут с 25 июня по 1 июля.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Режим работы участков для голосования в Республике Коми:
25 июня – с 16:00 до 20:00.
26 июня – с 16:00 до 20:00.
27 июня – с 10:00 до 20:00.
28 июня – с 10:00 до 20:00.
29 июня – с 16:00 до 20:00.
30 июня – с 16:00 до 20:00.
1 июля – с 8:00 до 20:00.

Проголосовать дома можно в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

  Ключевые слова: избирком, голосование