Новости Республики Коми | Комиинформ

Что принимают: на июньское заседание сессии совет Сыктывкара вынес 20 вопросов

Что принимают: на июньское заседание сессии совет Сыктывкара вынес 20 вопросов
Что принимают: на июньское заседание сессии совет Сыктывкара вынес 20 вопросов
logo
Что принимают: на июньское заседание сессии совет Сыктывкара вынес 20 вопросов
Фото Якова Шлегеля

На июньском заседании сессии депутаты городского совета Сыктывкара рассмотрят 20 проектов, а также заслушают отчет главы - руководителя администрации Натальи Хозяиновой.

Сегодня, 22 июня, совет Сыктывкара утвердил повестку заседания сессии, которая состоится завтра, 23 июня. В повестке - 20 законопроектов, касающихся изменений в социальной, культурной и прочей жизни города. 

SHLG0094.jpg

Депутаты должны принять методику расчета платы по договорам на прикрепление кабельной продукции и размещение оборудования на опорах уличного освещения, являющихся собственностью муниципалитета. Речь идет об изменении формулировок: "ставки рефинансирования" будут заменены "ключевой ставкой".

SHLG0078.jpg

Кроме того, горсовет должен утвердить методику расчета платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом муниципальном имуществе. Это означает то, что при проведении аукционов на право заключения таких договоров начальная цена лота принимается равной размеру годовой платы по договору.

SHLG0082.jpg

SHLG0089.jpg

Также в повестку принят проект об освобождении от перечисления части прибыли, которая остается после уплаты налогов и иных обязательных платежей "Жилкомсервиса". Напомним, в 2019 году предприятие уже освобождали от уплаты прибыли. Предприятие планировало направить имеющиеся средства на погашение убытков прошлых лет, внедрение энергосберегающих технологий, ремонт объектов основных средств.

SHLG0060.jpg

SHLG0062.jpg

SHLG0053.jpg

Аналогичный законопроект разработан и в отношении еще одного муниципального предприятия - "Жилкомуслуги". Этот вопрос также включен в повестку июньского заседания сессии.

SHLG0056.jpg

Еще один проект касается тарифов на услуги бань "Сыктывкарского банно-прачечного треста". Здесь речь идет об установлении платы за услуги бани для малоимущих сыктывкарцев. Сумма составит 150 рублей за полуторачасовое пребывание в бани независимо от дня недели. Льгота предоставляет малоимущим на основании соответствующей справки.

SHLG0021.jpg

Как было отмечено на предсессионном заседании, на сегодня услугами бань пользуются 203 малоимущих, в течение 2019 года бани посетили 1380 человек.

SHLG0030.jpg

SHLG0035.jpg

Кроме того, совет примет поправки в положение о формировании и использовании муниципального жилфонда в Сыктывкаре. Изменения коснутся граждан, проживающих в Сыктывкаре и попавших в зону подтопления в весенний период. Также будут приняты сроки продления  договора об использовании муниципального жилья.

SHLG0044.jpg

SHLG0011.jpg

Также депутатам предложено принять проект от управления культуры. Он касается увековечивания памяти Гения Горчакова - заслуженного артиста Коми АССР,  заслуженного работника культуры РСФСР - в форме  установки мемориальной доски на фасаде здания Эжвинского центра коми культуры.

SHLG0016.jpg

Одними из важных вопросов станут финансовые.

Так, горсовет должен будет утвердить отчет об исполнении муниципального бюджета за 2019 год: доходы -  9 471 418,1 тыс.рублей, расходы -  9 525 510,4 тыс. рублей, дефицит - 54 092,3 тыс.рублей. Кроме того, народным избранникам предстоит принять положение о бюджетном процессе 2020 года. 

SHLG0018.jpg

Не обойдется без вопросов о дорогах.

Депутаты внесут поправки в решение о муниципальном дорожном фонде Сыктывкара. В проекте говорится о том, что объем бюджетных ассигнований дорожного фонда утверждается решением совета на очередной финансовый год и плановый период в размере не менее суммы прогнозируемого объема доходов бюджета от ряда условий.

Это госпошлина за выдачу спецразрешения на движение большегрузов по улицам города, штрафы на нарушение правил перевозки грузов и нарушений в области ПДД, поступления сумм в возмещение вреда, который причиняется дорогам от тяжеловесного транспорта, акцизы на бензин и прочее топливо и другое.

SHLG0025.jpg

Также совет примет изменения в правила об обращении муниципальных служащих за пенсией за выслугу лет и изменения ее размера. Тут поправки носят технический характер.

Еще одним из значимых вопросов станет назначение выборов депутатов совета Сыктывкара шестого созыва на 2020 - 2025 годы.

  Ключевые слова: сессия, совет сыктывкара