Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Коми вновь выступит на "Русском поле"

Делегация из Коми вновь выступит на "Русском поле"
Делегация из Коми вновь выступит на "Русском поле"
logo
Делегация из Коми вновь выступит на "Русском поле"
Фото Инфоцентра "Истоки"

Делегация из Коми вновь примет участие в  VIII Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства "Русское поле", которое пройдет в Москве 25 и 26 июля. Крупнейший фольклорный праздник России пройдёт на территории музея-заповедника Коломенское, сообщает Центр народного творчества и повышения квалификации "Истоки". 

С обычаями и фольклором России гостей фестиваля познакомят хоровые и фольклорные коллективы, исполнители, музыканты, художники, народные мастера со всей России и зарубежья. Развернётся самая большая ярмарка страны, где мастера представят уникальные ремесленные товары, сувениры в народном стиле, проведут мастер-классы.

Традиции Республики Коми на фестивале представят народные ансамбли "Зыряночка" и "Сипертас", известные мастера, члены регионального Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Татьяна Тюпенко, Лидия Костарева, Анна Сурнина, Евгения Сурнина, Наталья Шелепанова, Екатерина Хоменко. Кроме того, из Коми на фестиваль поедут товаропроизводители: Татьяна Костарева представит предприятие народных художественных промыслов "Зарни пас", Светлана Турова и Сергей Нестеров — свою творческую мастерскую "Югыд арт".

Коми не в первый раз показывается на фестивале "Русское поле".

"Участники из нашей республики всегда успешно проходят отборочный этап благодаря высокому мастерству. Площадки умельцев из Коми вызывают большой интерес и всегда многолюдны. Мы предложим гостям мастер-классы по традиционным промыслам: по ткачеству на бердо, плетению из бересты и другие, — рассказывает Евгения Сурнина, заведующий сектором декоративно-прикладного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации. — Здесь заряжаешься позитивом и идеями на весь год, впитываешь и привозишь с собой много полезного. Единственное, что огорчает — это невозможность побывать на всех площадках, настолько это масштабное событие. Настоящий праздник творчества".

В рамках проведения конкурсной программы фестиваля профессиональное жюри определит победителей в номинации "Лучший народный мастер" и "Лучший регион".

Торжественное открытие и Гала-часть мероприятия состоится на Музыкальной площади, на которой выступят творческие хоровые и танцевальные коллективы. Кульминацией программы станет выступление Большого русского хора. Торжественным завершением фестиваля станет праздничный салют.

Организаторы и участники надеются, что эпидемиологические условия позволят провести праздник. Подробнее о мероприятии и участниках из Республики Коми можно узнать на официальном сайте фестиваля.

***Фестиваль славянского искусства "Русское поле", — масштабное мероприятие, где можно приобщиться к особенностям и традициям российской культуры. Впервые фестиваль состоялся в Москве в 2012 году. Основные принципы организации фестиваля этого года — представление творческих коллективов, мастеров и производителей в России, кто из поколения в поколение сохраняет национальные, семейные и культурные традиции России, передавая своё умение молодёжи.