Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запускается электронная система оплаты льготного проезда

В Коми запускается электронная система оплаты льготного проезда
В Коми запускается электронная система оплаты льготного проезда
logo
В Коми запускается электронная система оплаты льготного проезда
Фото Якова Шлегеля

С 22 июня в Сыктывкаре и Ухте стартует процесс замены бумажных социальных проездных билетов на электронные носители.

Жителям Коми, имеющим право на льготу, предоставляется выбор: бесплатно активировать услугу льготного проезда на карте платежной системы "Мир" с бесконтактной оплатой или получить социальную транспортную карту.

Непосредственно с 1 июля на городских автобусах обоих городов можно будет использовать такой инструмент для оплаты поездки.

Переход к автоматизированной системе оплаты проезда затронет более 25 000 "льготников" Ухты и Сыктывкара. Несмотря на техническое нововведение, ключевые характеристики останутся прежними: безлимитный проезд в течение месяца за 400 рублей. Теперь не нужно будет ежемесячно приходить за новым проездным. Необходимо лишь вовремя пополнять баланс — через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" или в личном кабинете на сайте банка, а также при помощи устройств самообслуживания и в отделении Сбербанка. Комиссия за пополнение баланса отсутствует.

Владельцам карты "Мир" с бесконтактной оплатой не потребуется получать дополнительный проездной: достаточно активировать опцию оплаты проезда по социальному проездному в специальном пункте. Если же карта "Мир" не поддерживает функцию бесконтактной оплаты, ее можно бесплатно обменять на новую в отделениях банка.

В Сыктывкаре получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте можно по адресам:

- ул. Бабушкина, д. 22 

- ул. Орджоникидзе, д. 50 

- ул. Лесозаводская, д. 15

- ул. Тентюковская, д. 103 

- ул. Мира, д. 17 

- ул. Славы, д. 8 

Каждый пункт работает согласно индивидуальному графику.

В Ухте получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте можно в Территориальном центре социального обслуживания населения по адресу ул. Первомайская, д. 2/6.