Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о газификации Коми

Владимир Уйба рассказал о газификации Коми
Владимир Уйба рассказал о газификации Коми
logo
Владимир Уйба рассказал о газификации Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике пройдет большая работа по газификации сельских населенных пунктов. Об этом сегодня, 21 июня, в очередном спецвыпуске заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

По его словам, в настоящее время в республике природным газом обеспечены 52 населенных пункта в десяти городских округах и муниципальных районах. 

"Безусловно, этого точно не достаточно. Тем более для республики, которая сама добывает газ", - считает руководитель региона.

В текущем году завершено строительство объектов газоснабжения индивидуальных жилых домов в сыктывкарском микрорайоне Кочпон и местечке ДАВ-3 села Выльгорт Сыктывдинского района.

По информации Минстроя Коми, в Кочпоне протяженность газопровода составляет 9,5 км, ввод объекта в эксплуатацию позволит газифицировать до 300 домовладений. Контрактный срок завершения работ – до 30 июня 2020 года.

На объекте "Газоснабжение индивидуальных жилых домов в м. ДАВ-3 с. Выльгорт Республики Коми" работы также завершены, ведется благоустройство территории. Протяженность газопровода составляет 4,4 км, ввод этого объекта в эксплуатацию обеспечит газификацию до 250 индивидуальных жилых домов.

DSC_0015.jpg

В. Уйба также сообщил, что до конца года газ будет доведен до села Часово Сыктывдинского района, а уже сейчас ведутся работы по газификации индивидуальных жилых домов мкр. Лесозавод в Сыктывкаре.

Кроме того, планируется подведение к жилым дома трех микрорайонов в п. Верхняя Максаковка в Сыктывкаре, к шести населенным пунктам Сыктывдинского района и семи - Сысольского района.

Также Газпром планирует в конце 2020 года начать работу по газификации с. Корткерос, она будет завершена к 2022 году.

DSC_0234.jpg

"Я не думаю, что здесь будет какой-то сбой. Самое главное - не просто завести трубу к населенному пункту. Нужно ведь еще разводку сделать внутри территории населенного пункта. Я дал поручение всем главам районов, куда подойдет газ, заблаговременно разработать проектно-сметную документацию на газификацию самого населенного пункта, подчеркнул руководитель региона. - Поэтому, на мой взгляд, всё идет своим чередом, всё идет по плану. И я думаю, что жителям Корткеросского района точно не стоит беспокоиться. До 2022 года газ подойдет к самому населенному пункту. Думаю, что за год вполне можно будет развести газ по домам".

По мнению В. Уйба, подвести газ к домам недостаточно. Необходимо, чтобы люди смогли еще к нему подключиться. И для этого региональное правительство разработало меры поддержки.

Материальная помощь на подключение газа будет оказана людям, оказавшимся вне зависимости от причин в тяжелом финансовом положении. Ее размер составит 30 тыс. рублей. Кроме того, матпомощь при газификации будет оказана малоимущим гражданам в размере 50 тыс. рублей.

"Для получения этих видов поддержки не надо проводить больших и сложных маршрутов, нужно просто обратиться в центр социальной защиты либо в ближайший МФЦ, где помогут оформить все документы", - рассказал В. Уйба.

DSC_0008.jpg

Как сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, одним из основных условий получения такой поддержки от государства является принадлежность жилья гражданину на праве собственности или на праве долевой собственности.

По данным министерства, расходы республиканского бюджета на предоставление материальной помощи при газификации жилья на 1 мая 2020 года составили около 1,4 млн рублей.

В Минтруде Коми напомнили, что материальную помощь при газификации жилья жители республики могут получить на основании двух республиканских законов.

"Во-первых, она предоставляется отдельным категориям граждан. Размер матпомощи составляет до 30 тысяч рублей. На 1 мая текущего года этим видом государственной республиканской поддержки воспользовались 42 человека. Кроме этого, материальная помощь при газификации жилья положена также малоимущим гражданам. Ее размер - до 50 тысяч рублей. Такую поддержку в этом году получили три жителя республики с низкими доходами", – рассказали в Минтруде Коми.

В ведомстве также пояснили, что материальная помощь по каждому из оснований выплачивается единовременно. Следует учитывать и то, что матпомощь перечисляется подрядной организации, которая проводит работы по газификации.

  Ключевые слова: газификация