Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый гражданин должен прийти и выразить свое отношение к поправкам в Конституцию — Владимир Уйба

Каждый гражданин должен прийти и выразить свое отношение к поправкам в Конституцию — Владимир Уйба
Каждый гражданин должен прийти и выразить свое отношение к поправкам в Конституцию — Владимир Уйба
logo
Каждый гражданин должен прийти и выразить свое отношение к поправкам в Конституцию — Владимир Уйба
Фото rkomi.ru

Конституция - основной закон России, по которому живем мы, и жить нашим детям, поэтому вопрос по поправкам – это серьезная и важная тема. Свое мнение по данному вопросу врио главы Коми Владимир Уйба высказал в ходе  еженедельного интервью, отвечая на вопросы жителей республики.

"Действующая Конституция была принята в 1993 году. Мы помним, что до этого в Москве было вооруженное противостояние. Поэтому Владимир Путин, обращаясь к Совету Федерации в послании, высказался о необходимости поправок в основной закон", - отметил В.Уйба.

Руководитель региона отметил, что одним из главных пунктов в поправках станет запрет на отторжение территорий страны. Также в Конституции будут прописаны требования к государственным должностным лицам, запрещающие иметь двойное гражданство.

"Только граждане России должны решать, как нам жить и в каком направлении развивать страну, поэтому двойное гражданство для людей, занимающих государственные должности, недопустимо", - подчеркнул В.Уйба.

Он также заявил, что поддерживает поправки в части поддержки семьи и детства. В Конституции будет прописана обязанность государства защищать семью, детей, материнство и отцовство, а семейные ценности станут основой для государственной политики.

"В основном законе страны будет прописана обязательство государства повышать пособия и пенсии. Таким образом, государство гарантирует заработную плату не меньше прожиточного минимума, что говорит о социальной поддержке населения. Также в обновленной Конституции предлагается прописать доступность и качество медицины, и ответственность за это ложится на власть", - поделился руководитель региона.

Еще один важная поправка касается защиты природы и окружающей среды. По словам руководителя региона, неравнодушные граждане отстояли территорию республики от завоза чужого мусора, а в Конституции будет прописано, что правительство России обязано создавать благоприятные условия жизни и снижать негативное воздействие на окружающую среду.

"Всенародное голосование должно стать завершающим этапом Конституционной реформы, и принятие такого решения — это историческое событие. Я прикрепился к участку для голосования в Сыктывкаре, чтобы проголосовать по изменениям в главный закон страны. Каждый гражданин должен прийти и выразить свое отношение к поправкам в Конституцию", - отметил В.Уйба.

***Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут с 25 июня по 1 июля.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Режим работы участков для голосования в Республике Коми:
25 июня – с 16:00 до 20:00.
26 июня – с 16:00 до 20:00.
27 июня – с 10:00 до 20:00.
28 июня – с 10:00 до 20:00.
29 июня – с 16:00 до 20:00.
30 июня – с 16:00 до 20:00.
1 июля – с 8:00 до 20:00.

Проголосовать дома можно в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.