Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря поправкам в Конституцию РФ республики укрепят статус национального языка - Мария Кузьбожева

Благодаря поправкам в Конституцию РФ республики укрепят статус национального языка - Мария Кузьбожева
Благодаря поправкам в Конституцию РФ республики укрепят статус национального языка - Мария Кузьбожева
logo
Благодаря поправкам в Конституцию РФ республики укрепят статус национального языка - Мария Кузьбожева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Председатель попечительского совета сыктывкарского Центра коми культуры Мария Кузьбожева прокомментировала поправки в Конституцию РФ.

М.Кузьбожева обратила внимание на предлагаемые поправки относительно культурного наследия Российской Федерации и сохранения национальных языков.

SCHL9823.jpg

Кроме того, собеседница агентства обратила внимание на ч.2 ст.68, в которой говорится о том, что республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Это, по мнению М. Кузьбожевой, очень хорошая норма, потому что такова ситуация и в нашей республике с государственным языком, и очень важно ее сохранить.

"Необходимо узаконить через Конституцию РФ национальные языки. Это укрепляет статус языков, в том числе и коми языка, и языков национальных республик", - считает М. Кузьбожева.

Также она обратилась к ч.3 ст.68, где указывается, что Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

"Это необходимая норма, которая, как мне кажется, должна развиваться далее во многих подконституционных и государственных актах. Они очень нужны, поскольку сейчас ситуация такова, что родные языки теряются. Теряются они потому, что народы малоактивны в сохранении своих родных языков. Они легко отступают от необходимости передачи языка для того, чтобы он сохранился, - пояснила М. Кузьбожева. – Поэтому норма части 3 статьи 68 очень нужна. Я ожидаю от Конституции РФ последующего работы".

SCHL0208.jpg

М.Кузьбожева также прокомментировала еще одну норму, предлагаемую внести в Конституцию РФ – это ч. 4 ст. 68. Она говорит о том, что культура РФ является уникальным наследием многонационального народа.

По словам общественницы, эта норма была и ранее, но с другой формулировкой. Теперь же она сформулирована более ясно.

"Культура является уникальным наследием ее многонационального народа. В разных странах и подходы к культуре разные. Есть такая концепция как "букет культур", в котором каждая расцветает своим цветом и это украшает общую. Есть мультикультурализм, где всё объединяется без деления на национальные компоненты. В Конституции РФ будет закреплено не просто понятие уникальности культуры, но и необходимости ее поддержки и охраны государством", - резюмировала М. Кузьбожева.

***Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут с 25 июня по 1 июля.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Режим работы участков для голосования в Республике Коми:
25 июня – с 16:00 до 20:00.
26 июня – с 16:00 до 20:00.
27 июня – с 10:00 до 20:00.
28 июня – с 10:00 до 20:00.
29 июня – с 16:00 до 20:00.
30 июня – с 16:00 до 20:00.
1 июля – с 8:00 до 20:00.

Проголосовать дома можно в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.