Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала приемная кампания в вузы и ссузы

В Коми стартовала приемная кампания в вузы и ссузы
В Коми стартовала приемная кампания в вузы и ссузы
logo
В Коми стартовала приемная кампания в вузы и ссузы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 20 июня высшие учебные заведения и организации среднего профессионального образования страны начинают принимать документы от абитуриентов. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приёмная кампания имеет ряд особенностей, отметили в Минобрнауки Коми.

В Коми на 2020/2021 учебный год выделено 7621 бюджетное место: 5106 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования и 2515 – вузам.

Прием заявлений в техникумы и колледжи на очную форму получения образования осуществляется с 20 июня до 25 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. Прием заявлений у абитуриентов, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, пройдет до 15 августа.

Подать заявление и проверить его статус в этом году абитуриенты могут только дистанционно. Для этого предлагается выбрать один из предложенных вариантов:

- на портале спо.дети11.рф

- по электронной почте образовательной организации или информационной системы образовательной организации

- через оператора почтовой связи

При подаче документов в электронной форме ЭЦП не требуется.

После подачи документов в электронном виде и окончательного выбора учебного заведения абитуриент должен будет подтвердить своё намерение обучаться именно в нём, направив соответствующее уведомление не позднее 16:00 27 августа 2020 года.

Подробнее о поступлении в ссузы - http://minobr.rkomi.ru/84914, http://minobr.rkomi.ru/84609

Абитуриенты, поступающие в вузы, также должны учитывать некоторые особенности. Прием документов в вузы начался по сути сразу после того, как выпускники 11-ых классов получили аттестаты и еще не успели приступить к сдаче единого государственного экзамена. Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление.

Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее.

Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору. Дополнительные вступительные экзамены, в том числе в творческих вузах, будут проходить в дистанционном формате.

Университеты не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ.

Зачисление пройдет в сжатые сроки, но порядок останется тем же. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т.д. Далее – приказ, зачисляющий абитуриентов на 80% бюджетных мест. И последний приказ – зачисление на оставшиеся 20% мест. Таким образом, зачисление в вузы должно состояться в конце августа.

Подать заявление и проверить его статус абитуриенты могут также только дистанционно: через электронную систему вуза, на портале https://postupi.online, заказным письмом. Подробнее о поступлении в вузы - https://minobr.rkomi.ru/84637

По вопросам, связанным с приёмной кампанией, можно обращаться в Минобрнауки Коми - (8212) 301-660 (доб. 352). Звоните в будни с 8:45 до 18:00 (13:00-14:00 перерыв).

География образовательных организаций Республики Коми, условия приёма и другая актуальная информация представлена на портале "Справочник абитуриента".