Новости Республики Коми | Комиинформ

На портале "Социальный навигатор" в Коми появились новые функции

На портале "Социальный навигатор" в Коми появились новые функции
На портале "Социальный навигатор" в Коми появились новые функции
logo

На портале "Социальный навигатор" (семья.ркоми.рф) в Республике Коми появились новые функции. Он был создан в прошлом году и объединил наиболее востребованные меры социальной поддержки семей. Удобный сервис готов к тиражированию в другие регионы.

Справочно-правовую информацию о полагающихся мерах поддержки любой житель республики теперь может получить простым и удобным способом: в одном месте, в наглядной форме, в любое время, без посещения государственных инстанций для консультаций. Портал сам просчитывает меры социальной поддержки в зависимости от выбранной жизненной ситуации. Для этого достаточно заполнить небольшую анкету: ввести район проживания, указать состав семьи и доход семьи до вычета налогов в месяц.

В социальный навигатор включены 15 востребованных в Республике Коми видов социальной поддержки. Во время работы над сервисом был собран перечень условий для предоставления выплат по каждой мере и определены вопросы, наиболее важные для предоставления. Также в расчете учитывается климатическая зона проживания и размер районного коэффициента. По итогам ответов сервис подберет список льгот. Помимо этого на сайте можно рассчитать доход семьи, воспользовавшись калькулятором прожиточного минимума.

3.jpg

В течение последних месяцев портал дорабатывался, чтобы стать максимально удобным для пользователей. Произошли изменения в структуре онлайн-сервиса. Так была добавлена страница калькулятора прожиточного минимума, где можно узнать подсказку на вопрос о доходах, прожиточный минимум семьи. На странице анкеты были сделаны уточнения в списке мер, также появилось всплывающее окно с разъясняющим комментарием. Кроме того, были добавлены новые меры в каталог мер.

Социальным навигатором активно пользуются жители Республики Коми. Так за полгода работы сайт посетили около 200 тыс. раз, более 2 300 пользователей воспользовались его услугами и определили положенные им меры поддержки.

Программный продукт легко адаптировать под запросы других регионов, и Республика Коми готова делиться разработкой. Так уже заключено соглашение о ее передаче с Тверской областью. Переговоры ведутся с Республикой Башкортостан, Белгородской и Владимирской областями.