Новости Республики Коми | Комиинформ

День олимпийца Республики Коми предлагают отмечать в феврале

День олимпийца Республики Коми предлагают отмечать в феврале
День олимпийца Республики Коми предлагают отмечать в феврале
logo

Жителям Коми предложили обсудить появление в календаре Деня олимпийца Республики Коми. Его предлагают отмечать в день проведения Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России", которая проходит ежегодно в феврале.

Документ опубликован на на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Почему решили учредить День олимпийца

В историю советского и российского спорта навсегда вошли XII зимние Олимпийские игры, проводившиеся в городе Инсбрук (Австрия) в феврале 1976 года. Сборная команда СССР сумела набрать рекордную за всю историю Зимних Олимпийских игр сумму очков (192) и 27 медалей (13 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых).

Зимняя Олимпиада в Инсбруке была исторической и для спортсменов Коми АССР: в составе сборной СССР по лыжным гонкам выступили сразу трое представителей региона: Раиса Сметанина, Николай Бажуков и Василий Рочев.

Р.Сметанина завоевала медали высшего достоинства в гонке на 10 километров и в эстафете 4Х5 км, а также серебряную медаль на дистанции 5 километров.

Н.Бажуков одержал победу в забеге на 15 километров, до него на этой дистанции советские лыжники не побеждали.

Всего на Зимних Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке в лыжных гонках было разыграно семь комплектов наград. 

Открытие XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоялось 7 февраля.

Еще один аргумент: в начале февраля на территории Коми проходит Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". В соревнованиях принимают участие выдающиеся спортсмены, олимпийцы по лыжным гонкам. С каждым годом Лыжня России набирает большую популярность среди населения Коми.

В связи с этим мероприятия, посвященные празднованию Дню олимпийца Республики Коми, возможно будет объединить с Лыжней России. 

В рамках проведения Лыжни России возможно будет проводить дополнительные мероприятия, посвященные Дню олимпийцев Республики Коми: 

- торжественная церемония открытия с участием ведущих олимпийцев Республики Коми и почетных гостей;

- показательные выступления спортивных и творческих коллективов;

- презентация олимпийских видов спорта, культивируемых в Республике Коми (видеоролики, презентации);

- чествование ветеранов спорта, торжественное награждение ведомственными наградами Министерства спорта РФ, государственными наградами РК, ведомственными наградами Министерства физической культуры и спорта Коми;

- "Олимпийская лыжня с чемпионами" (забег на лыжах со спортсменами олимпийцами);

- организация и проведение игровых, развлекательных площадок на спортивную и олимпийскую тематику.

Эти мероприятия составят основу календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований и Календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Коми.

Что это даст 

Создание условий для развития физической культуры и спорта является важной составной частью государственной политики Коми.

В республике реализуются положения Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" и федеральный проект "Спорт-норма  жизни", основной целью которых является  увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.  

Принятие проекта Указа будет способствовать развитию физической культуры и спорта в Коми, увеличению численности граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, наибольшей самореализации спортсмена, воспитанного в духе патриотизма, сохранению  лидерства российского спорта на международной спортивной арене.

Принятие проекта Указа не повлечет негативных социально-экономических последствий и дополнительных расходов республиканского бюджета.