Новости Республики Коми | Комиинформ

Суперсовременный технопарк ждет дошкольников Ухты

Суперсовременный технопарк ждет дошкольников Ухты
Суперсовременный технопарк ждет дошкольников Ухты
logo

В прошлом году ухтинский детский сад № 55 вошел в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком округе с проектом создания технопарк-площадки.

На средства гранта для маленьких ухтинцев приобрели инженерно-техническое оборудование – конструкторы Lego, наборы для занятий робототехникой, планшеты, два ноутбука и 3D-принтер.

7Z-aopDvNvo.jpg

Как рассказала "Комиинформу" заведующий дошкольного учреждения Елена Веселова, в детском саду реализуют программу начального инженерно-технического образования для юных программистов:

"Для качественной работы нам необходимо создавать условия с использованием информационно-коммуникативных технологий и инновационного оборудования, в том числе наборов робототехники Lego". 

За почти четыре года реализации программы возникла необходимость в расширении имеющейся базы: здесь занимается все больше детей, в том числе из других образовательных учреждений Ухты. Если два года назад педагоги сотрудничали с пятью садами, то сегодня это уже 14 учреждений, воспитанники которых постигают техническое творчество.

xo8apVUv_qE.jpg

"Организуем выездные Lego-сессии. Берем свои конструкторы, технику и выезжаем по заявкам садов Ухты", – рассказала собеседница агентства.

Как отметила Е. Веселова, на новый учебный год запланированы занятия с детьми, а также работа с педагогами и воспитанниками из других муниципалитетов. Пока же детский сад запустил игры в онлайн-формате для всех дошкольных учреждений республики.

CUcr8MLQhh0.jpg

Педагоги дошкольного учреждения постоянно придумывают новые направления. Как раз с помощью приобретенного 3D-принтера в 2020 году будет запущено направление "3D-программирование".

Благодаря всей этой работе детский сад успешно выступает на фестивале "Робофест" в Москве второй год подряд.

Новая технопарк-площадка уже готова к эксплуатации, осталось дождаться маленьких гениев – детский сад с нетерпением ждет своих воспитанников.