Новости Республики Коми | Комиинформ

Город для комфортной жизни: "Транснефть – Север" продолжает работы по благоустройству набережной Нефтяников в Ухте

Город для комфортной жизни: "Транснефть – Север" продолжает работы по благоустройству набережной Нефтяников в Ухте
Город для комфортной жизни: "Транснефть – Север" продолжает работы по благоустройству набережной Нефтяников в Ухте
logo
Город для комфортной жизни: "Транснефть – Север" продолжает работы по благоустройству набережной Нефтяников в Ухте
Фото Владислава Трушкова и пресс-службы АО "Транснефть-Север"

Предприятия Ухты вносят большой вклад в облагораживание городского облика, и одним из инициаторов этих преобразований является акционерное общество "Транснефть – Север", которое всегда ведет активную социально-ориентированную работу в регионах производственной деятельности, уделяет большое внимание решению важнейших социально значимых задач.

АО "Транснефть - Север" с 2005 года вносит свой вклад в благоустройство Ухты, в том числе территории набережных проходящих вдоль р. Чибью. В том же году за счет средств предприятия была построена современная автодорога от проспекта Космонавтов до трассы федерального значения Ухта – Сыктывкар, которая проходит по набережной Газовиков. Автодорога позволила разгрузить транспортные потоки города. В 2015 году АО "Транснефть - Север" обустроило сквер в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории набережной Нефтяников. Работники предприятия своими силами высадили более двух тысяч деревьев и многолетних кустарников, посеяли газонную траву, оборудовали дорожки для пешеходов и установили скамейки.

Nabereghnaya-vdol-r.-Chibyu-v-Uhte.jpg

Набережная Нефтяников в г. Ухте

В 2018 году на средства компании была выполнена обшивка фасада здания насосной станции физиотерапевтической поликлиники с применением современных и экологичных материалов, заменено устаревшее ограждение на новое. Благоустроена территория, прилегающая к дому № 2 по набережной Нефтяников, отсыпаны дорожки и установлено уличное освещение. Ежегодно работники общества принимают участие в экологической акции "Речная лента", очищают от мусора территорию берега р. Чибью.

"Выражаю искреннюю благодарность руководству и коллективу АО "Транснефть-Север" за большой вклад в социально-экономическое развитие города Ухты и деловое сотрудничество. Успешная реализация многих социально значимых проектов, направленных на благоустройство нашего города, развитие образования, культуры и спорта стало возможным во многом благодаря вам. Ваше активное участие и поддержка помогли достичь значительных качественных изменений культурного пространства "Жемчужины Севера", - отмечает руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

По инициативе АО "Транснефть – Север" на территории набережной созданы три крупных арт-объекта размером 10 на 10 метров каждый. Композиция выполнена по технологии "каменный ковер", смонтировано освещение. На двух из них изображены герб Республики Коми и герб Ухты, которые по своим размерам были признаны самыми масштабными изображениями гербов в республике. В центральной части композиции символично расположена карта Республики Коми с проходящим по ее обширной территории магистральным нефтепроводом АО "Транснефть – Север".

Samye-krupnye-gerby-Respubliki-Komi-_.jpg

Самые масштабные гербы Республики Коми

Изображение обрамляет коми-орнамент и надпись "Ухта - Родина первой российской нефти". Ведь именно в окрестностях города Ухты в 1745 году рудоискатель Федор Прядунов открыл первый российский нефтепромысел. За несколько лет Федор Савельевич вместе со своими сыновьями добыл 68 пудов нефти и доставил в Москву, где в лабораториях Берг-коллегии осуществлял перегонку в значительных для XVIII века количествах. В течение продолжительного времени нефтяной промысел на р. Ухте был единственным в России и на тот момент полностью обеспечивал потребности страны.

В текущем году предприятие продолжает работы по комплексному благоустройству набережной Нефтяников. На первом этапе была благоустроена территория от проспекта Космонавтов до пешеходного моста № 6, высажены деревья и декоративные кустарники. Вдоль реки Чибью проложены тротуары и пешеходные дорожки, выполнено примыкание пешеходного моста № 6 со стороны набережной.

Второй этап начался в мае, он включает работы на территории общей протяжённостью 335 метров, от проспекта Космонавтов вдоль левого берега р. Чибью до пешеходного моста № 5. Площадь благоустроенной территории составит более 27 тысяч кв. метров. Территория набережной Нефтяников уже очищена от поросли и мусора. На участке было задействовано более 18 единиц дорожно-строительной техники, завезено более трёх тысяч тонн насыпного грунта, выполнена механизированная планировка. Проведена реконструкция высоковольтной линии электропередач, восстановлено уличное освещение, проложен кабель резервного питания насосной.

3-foto.jpg

Молодые специалисты предприятия

На данный момент ведутся работы по укладке пешеходных дорожек вдоль р. Чибью по территории между пешеходными мостами № 5 и № 6, протяжённость которой составляет 230 метров. Продолжаются работы по восстановлению автостоянки около здания физиотерапевтической поликлиники.

"Уже сейчас виден результат, и он нас радует. И нам бы очень хотелось, чтобы жители нашего города бережно относились к родному краю. Залог чистого благоустроенного города и комфортной среды – участие каждого жителя и каждого предприятия. Все, что мы делаем – мы делаем для себя, для наших детей, для нашего города! Благоустройство набережной Нефтяников мы бы хотели приурочить к 45-летию со дня основания АО "Транснефть-Север", - говорит генеральный директор АО "Транснефть – Север" Рустэм Исламов.

***12 мая 1975 года – на базе Ухтинского районного нефтепроводного управления было организовано Управление северными магистральными нефтепроводами. 9 октября 2014 года ОАО "СМН" было официально переименовано в АО "Транснефть-Север".

Акционерное общество "Транснефть – Север" – одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Коми, дочернее предприятие государственной Компании "Транснефть" на Европейском Северо-Западе страны. Развитие социальной инфраструктуры в регионах присутствия - является одним из приоритетных направлений деятельности компании.

  Ключевые слова: транснефть-север