Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рекомендовали интернет-диету

Жителям Коми рекомендовали интернет-диету
Жителям Коми рекомендовали интернет-диету
logo
Жителям Коми рекомендовали интернет-диету
Фото Якова Шлегеля

В Общественной палате Коми 18 июня обсудили, на столько ли страшны фейки в политическом процессе. Напомним, там сегодня состоялась онлайн-коференция с участием федерального и региональных экспертов.

На повестку дня вынесли такие вопросы, что такое фейк и как с ним бороться. Кроме того, эксперты пояснили, как жителям республики распознать и защититься от ложной информации.

d1.jpg

По словам руководителя исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Коми Юрия Болобонова, в России фейк-индустрия процветает уже десять лет. Это возможность заработать деньги и поддержать интерес к поп-культуре.

Но в политике фейки затрагивают совершенно другие процессы. Они связаны с мышлением человека, его ментальностью.

С развитием Telegram-каналов в интернете будут развиваться и фейки. Как отметил Ю.Болобонов, оппозиция использует их в качестве разменных монет: "Идет третья мировая информационная война, - заявил эксперт - Готовы ли мы к ней, сказать сложно. В будущем фейки выйдут на первый план в информационном пространстве. Ведь это короткая, удобная и простая история. С этим сложно бороться. Фейки учитывают местную повестку. Что человек хочет, то ему и дают. Именно поэтому сегодня нужно вводить интернет-диету".

d5.jpg

Интересно, что в сфере политики Ю.Болобонов не столь серьезно оценивает проблему фейков. Здесь просто создается информационный шум, потребители которого не являются серьезными игроками.

Тем не менее, по мнению Ю.Болобонова, сегодня необходимо вводить жесткие ограничения в правовом пространстве, объяснять людям, что такое интернет-диета. А это использование только своих каналов и отказ от поглощения любой, всякой информации.

В качестве примера он привел несколько самых любимых и самых абсурдных фейков, которые родились в Коми.

Дошло до смешного, когда в местном Telegram-канале сообщили о том, что у одной из представителей политической парти идут обыски, ее арестовали, а в это время она находилась на рабочем совещании с коллегами.

d4.jpg

Показателем абсурдности стал фейк об объединении субъектов. Полуправдой оказалась информация о переносе столицы Коми в Ухту.

"Слуховая среда сегодня начинает трансформироваться в официальный поток информации. Пример тому — история о докторе, который перезаражал своих пациентов, а потом умер. Чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят", - заключил Ю.Болобонов.

Руководитель Аппарата Избиркома Коми Наталья Макарова развенчала фейк о том, что в республике существует угроза заразиться коронавирусом в процессе поправок в Конституцию РФ.

d3.jpg

"На участках для голосования будет безопаснее, чем в магазине, - рассказала участница конференции. - Мы закупили 40 тонн средств защиты. Это санитайзеры и маски, антибактериальные коврики, халаты, одноразовые ручки. На участке не будет находиться больше пяти человек".

Если человек хочет, он может прийти на участок со своей ручкой и маской.

Кроме того, голосование растянуто на неделю. Если человеку неудобно голосовать 1 июля, он может прийти в другое время. Те, кто принципиально не хочет выходит из дома, могут пригласить участковую комиссию, которая придет на адрес с одноразовым пакетом, в котором будут документы, и в безопасном режиме предложит человеку сделать свой выбор.