Новости Республики Коми | Комиинформ

Доцент Владимир Шаповалов научил жителей Коми вычислять фейки

Доцент Владимир Шаповалов научил жителей Коми вычислять фейки
Доцент Владимир Шаповалов научил жителей Коми вычислять фейки
logo
Доцент Владимир Шаповалов научил жителей Коми вычислять фейки
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре 18 июня разобрали информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

На площадке Общественной палаты Коми прошла онлайн-коференция с участием федерального эксперта. На повестку дня вынесли такие вопросы, как определение и примеры фейков, а также опасность, которую они несут. Кроме того, эксперты пояснили, как жителям республики распознать и защититься от фейков.

SHLG0017.jpg

Член Общественной палаты Республики Коми, руководитель мобильной группы наблюдателей Андрей Юркин отметил, что в СМИ с января 2020 года вышло более восьми тысячи статьей на тему поправок в Основной закон страны. В социальных сетях были размещены миллионы постов и комментариев. Только "ВКонтакте" появилось 500 тыс. публикаций, в которых содержится фраза "поправки в Конституцию".

SHLG0013.jpg

"Сегодня мы не призываем голосовать "за" или "против", а хотим разобраться, что такое фейки, как они влияют на избирательный процесс, каковы последствия вбросов", - отметил А.Юркин.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра прикладных исследований и программ Владимир Шаповалов рассказа о своем участии в анализе фейковой компании, которая ведется против России сегодня.

"Не секрет, что в последнее время против России ведется активная информационная война со стороны западного сообщества. Это часть той большой и длительной войны, частью которой является и санкционный режим, и военные бюджеты США, и учения по периметру российской границы. Важной частью этой войны являются информационные атаки, которые являются вмешательством в дела государства", - отметил он.

Как сообщил эксперт со ссылкой на прокуратуру, за последние несколько месяцев количество недостоверных сообщений увеличилось в десять раз. Наблюдаются волны этой кампании. Одна из них была связана с коронавирусом и была направлена на противодействие борьбе с вирусом, на дискредитацию действий России.

"В течение нескольких месяцев мы наблюдали огромное количество фейков. Теперь фейкомет переключается на голосование по поправкам", - рассказал В.Шаповалов.

Вбросы в информационное пространство наблюдаются каждый день. Основная задача — дискредитировать процедуру, сорвать ее и объявить результаты сфальсифицированными, а саму процедуру - нелегитимной.

В.Шаповалов перечислил конкретные примеры фейков.

SHLG0028.jpg

Так, было сообщение о том, что на участки можно приходить без паспортов. Это означает, что любой гражданин может прийти и проголосовать за другого человека. Это неправда.

Кроме того, проходила информация о том, что на голосовании не будет наблюдателей. Это ложь. Наблюдателей в ходе этой кампании будет колоссальное количество. Уже зарегистрировано 280 000 наблюдателей, и их число продолжает расти. На одном участке будут наблюдать сразу несколько человек.

Ни один процесс, в том числе электронный, не пройдет без общественного наблюдения.

Помимо этого, был вброс о том, что на избирательные участки не пустят прессу, а также представителей партии.

"Это коварная ложь. Потому что партии на это голосование не отправляют партийных наблюдателей. Это же не избирательная кампания, здесь нет партийного интереса. Но партии имеют право вызвать своих наблюдателей в качестве общественных наблюдателей. Общественная палата заключила соглашение с 18 политическими партиями, - напомнил он. - По сути основные из них прислали своих наблюдателей".

Еще один фейк: поправки не просто приняли, но и напечатали текст Конституции и теперь его можно купить в магазине. Действительно, в магазинах есть книга, изданная в 2020 году, но она содержит действующий закон. А сама "Конституция" действительно востребована, ее все покупают.

"Все, о чем я говорил, это точечные вбросы. Они будут продолжаться каждый день как на федеральном, так и на региональном уровне. Но есть один очень масштабный вброс, - рассказал В.Шаповалов. - Это так называемое обращение представителей ведущих российских юристов, экспертов и политиков в Совет Европы с требованием высказать протест против поправок в Конституцию. Потому что они якобы нарушают принципы демократического государства".

По словам В.Шаповалова, это обращение от начала до конца является фейком. Во-первых, оно не имеет никакого отношения к ведущим юристам и политикам России. Оно составлено ученым университета Северной Каролины и размещено на ресурсе Change.org, который часто используется для информационных атак на Россию.

Во-вторых, это обращение подписали 128 человек. Это не ведущие эксперты из России. Часть из них — это жители Америки и Европы, часть — россияне. Но они не имеют права называть себя ведущими политиками и юристами.

В.Шаповалов также объяснил, как отличить фейк и как ориентироваться в информации.

По его словам, необходимо смотреть, откуда пришла информация. Если она анонимная - это сомнительный источник. В.Шаповалов рекомендовал ориентироваться на официальные источники или ресурсы, которым человек доверяет.

Если речь в информации идет об официальных процедурах, необходимо ориентироваться на официальные документы, акты, а также сайты, которым доверяют федеральные и региональные СМИ.

Еще одно правило — обязательно проверять информацию. Ее можно посмотреть в других информационных лентах, сравнить, что пишут в других источниках.

Другой признак: фейк можно распознать по внешним особенностям. Это ссылка на якобы информированный источник в Кремле, в госструктурах, на якобы какого-то человека, который является авторитетом. Например, в пандемию ссылки были сделаны на неизвестных врачей.

Так, недавно включали фальшивую запись и заявляли, что это выступает зампредседателя департамента образования и науки Москвы, которая требует от учителей принять участие в голосовании.

Обычно в фейках ссылаются на своих друзей и знакомых, тем самым демонстрируя, что это очень близкая информация.

И последнее: если читателя призывают репостить, либо, наоборот, просят не показывать никому информацию, это признак фейка.