Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе отстрелен медведь

В Сыктывдинском районе отстрелен медведь
В Сыктывдинском районе отстрелен медведь
logo
В Сыктывдинском районе отстрелен медведь
Фото из архива "Комиинформ

В Сыктывдинском районе реализован приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов – отстрелен один медведь. Решение об отстреле было принято по факту выхода дикого животного на территорию с. Ыб и причинения ущерба владельцу животных.

Напомним, в мае в этнопарке хищник задрал двоих лосих Моню и Мулю, которые проживали там на постоянной основе в загоне. 

Как пояснили "Комиинформу" в Минприроды,  в прошлые годы выход медведей на территорию села Ыб не отмечался. 

На территорию любого населенного пункта, в том числе граничащего с охотничьими угодьями или находящимся внутри лесного фонда, вне зависимости от временных рамок может выйти дикое животное, поведение которого не прогнозируемо.

Проблема выхода медведей в населенные пункты может быть вызвана бескормицей в лесу в бесснежный период и связана со снижением численности лосей, пернатой дичи и зайца-беляка. Появление диких животных в населенных пунктах, садово-огороднических товариществах, производственных территориях и на иных территориях, не являющихся средой обитания охотничьих ресурсов и не отнесенных к охотничьим угодьям, провоцируются большим количеством свалок пищевых и бытовых отходов, наличием безнадзорных домашних животных. Кроме того, имеются факты подкормки медведей в населенных пунктах.

В настоящее время администрация этнопарка принимает дополнительные меры по охране животных с установлением системы охраны участка территории с использование специальных технических средств обнаружения диких животных.

Снижению факторов выхода диких животных на территории населенных пунктов будут способствовать отсутствие свалок пищевых и бытовых отходов на территориях населенных пунктов, наличие освещения улиц, отсутствие безнадзорных домашних животных, содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, ограждение частных владений.