Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговая служба рекомендует жителям Коми проверить право на льготы

Налоговая служба рекомендует жителям Коми проверить право на льготы
Налоговая служба рекомендует жителям Коми проверить право на льготы
logo
Налоговая служба рекомендует жителям Коми проверить право на льготы
Фото Якова Шлегеля

Управление налоговой федеральной службы по РК рекомендует жителям Коми проверить, имеют ли они право на льготы по налогам. Это можно сделать в специальном сервисе на сайте налоговой службы.

Для проверки потребуется ввести год, в котором владели имуществом, выбрать вид налога (земельный, транспортный или имущественный) и муниципалитет, где имущество зарегистрировано, после чего сервис выдаст полную информацию о ставках, федеральных и муниципальных льготах, по заданным критериям поиска. Воспользоваться сервисом рекомендуется всем жителям республики, так как зачастую граждане просто не знают о том, что могут законно уменьшить налог или не платить его совсем.

С 2019 года законодательством предусмотрен беззаявительный порядок применения льгот. То есть теперь налоговая служба самостоятельно рассчитает налог с учетом льготы на основе данных, полученных из регистрирующих органов. Но распространяется это изменение только на федеральные льготы, которые действуют на территории всей страны, и только в тех случаях, когда льготный статус был приобретен первый раз в течение 2019 года.

Например, если гражданин вышел на пенсию, стал многодетным родителем или приобрел хозпостройку меньше 50 квадратных метров в 2019 году, то направлять заявление в налоговую не нужно. Льгота зачтется автоматически. А вот если многодетным родителем или пенсионером гражданин стал в 2017 году и не воспользовался правом на льготу, то о своем праве придется заявить самостоятельно, т.к. до 2019 года в налоговую службу соответствующие данные не поступали. Заявлять также нужно о льготах местного уровня, которые устанавливаются в каждом муниципалитете.

Подать заявление на льготу можно дистанционно в личном кабинете физического лица. Вход в сервис доступен с логином и паролем от портала Госуслуг.

Оформить заявление также можно в МФЦ, любой налоговой инспекции или направить заявление по почте в инспекцию, где гражданин состоит на учете. При очной подаче заявления обратите внимание на график работы МФЦ и инспекций (в период распространения коронавирусной инфекции налоговые инспекции принимают только по предварительной записи).

Кроме того, с минувшего года перестала действовать "платоновская" льгота для владельцев большегрузов массой больше 12 тонн. Транспортный налог за 2019 год им будет рассчитан без учета льготы.