Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле обновлена система уличного освещения на условиях энергосервиса

В Вуктыле обновлена система уличного освещения на условиях энергосервиса
В Вуктыле обновлена система уличного освещения на условиях энергосервиса
logo
В Вуктыле обновлена система уличного освещения на условиях энергосервиса
Фото МинЖКХ Коми

В системе уличного освещения Вуктыла, а также в здании городской администрации в рамках заключенных осенью 2019 года энергосервисных контрактов заменены неэффективные источники света, сообщает МинЖКХ Коми.

В результате энергосберегающих мероприятий в системе уличного освещения на светодиодные заменены около 300 источников света, что даст годовую экономию по оплате электрической энергии более 1 миллиона рублей. В здании администрации около 600 устаревших светильников заменено на энергоэффективные светодиодные, что позволит получать годовую экономию по оплате электрической энергии более 500 тысяч рублей.

IMG_3980.JPG

Общий объем внебюджетных инвестиций составляет около 11 млн рублей. Контракты будут действовать соответственно 5 и 7,5 лет. При этом 7% от получаемой экономии по зданию администрации и 3% экономии по системе уличного освещения будет оставаться в бюджете муниципальных заказчиков.

IMG_3988.JPG

Как отметили в Коми республиканском центре энергосбережения, указанные средства могут использоваться в том числе для реализации энергосберегающих мероприятий с большими сроками окупаемости - замена оконных и входных конструкций, теплоизоляция ограждающих конструкций, кровли, систем тепло- и водоснабжения.

Vuktyl-Zd-administrazii.jpeg

Отметим, в настоящее время проводятся соответствующие подготовительные мероприятия для заключения энергосервисных контрактов в трех образовательных учреждениях Вуктыла.

***Координатором развития системы энергосервиса в Коми является ГБУ РК "Коми Республиканский центр энергосбережения", подведомственное Министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Энергосервисные контракты заключаются в Коми с 2016 года. За это время в государственных учреждениях модернизировано 11 объектов уличного освещения, 6 проектов по модернизации внутреннего освещения и 8 проектов по модернизации систем теплоснабжения. В настоящее время действует 25 энергосервисных контрактов, в рамках контрактов привлечены инвестиций в объеме более 422 млн рублей, ежегодная экономия составляет более 69 млн рублей.