Новости Республики Коми | Комиинформ

Яна Маравская: "Я не могла просто стоять и смотреть, как тонет ребенок"

Яна Маравская: "Я не могла просто стоять и смотреть, как тонет ребенок"
Яна Маравская: "Я не могла просто стоять и смотреть, как тонет ребенок"
logo
Яна Маравская: "Я не могла просто стоять и смотреть, как тонет ребенок"
Фото Якова Шлегеля

В Главном управлении МЧС Коми 17 июня вручил медаль студентке Государственного института экономики, финансов, права и технологий Ленинградской области Яне Маравской. 

Напомним, 22-летняя девушка летом 2019 года спасла тонувшего ребенка. Сегодня представители республиканских СМИ узнали о произошедшем из первых уст. 

SHLG0323.jpg

SHLG0217.jpg

23 июля Яна с сестрой и младшим братом отправилась купаться на пруд. Без старшей сестры детям на водоемы ходить запретили. На глазах девушки три девочки-подростка взялись за руки и прыгнули в воду. 

Одна из них - 14-летняя девочка - не умела плавать, поэтому начала тонуть. Почему она решилась на такой шаг, до сих пор остается загадкой. Местные жители знают, что пруд глубокий и там тонули взрослые люди.

"Получилось не с первого раза - я сама испугалась. Но на мостки все-таки вытащила, похлопала по щекам, она была в сознании. Поговорить не получилось. Я увидела, что тонет человек и не могла поступить иначе. Я же не могу просто стоять и смотреть. Девочке никто бы не помог. Рядом находились только дети и пенсионеры. Отпускать детей одних купаться, конечно, нельзя". 

SHLG0197.jpg

Примечательно, что семья спасенной с того момента ни разу не обмолвилась словом со спасительницей. 

На этот пруд Яну больше не тянет. Дрожь в руках и ногах, которая одолела после случившегося, она помнит до сих пор. Девушка говорит: если бы ребенок утонул, она бы этого не пережила. 

Яна справилась с испытанием не только благодаря своей самоотверженности, но и физической подготовке, за которой она постоянно следит и ходит в спортзал. Сама Яна научилась плавать в три года на море.

SHLG0231.jpg

Перед награждением в беседе с журналистами Яна отметила, что для нее такое поведение (готовность прийти на помощь незнакомому человеку) норма, и считать это героизмом она бы не стала. Поэтому почувствовала себя неловко, когда ее пригласили на официальное награждение. Она и не знала, что так бывает. 

SHLG0255.jpg

Охарактеризовать себя девушка не смогла, помешала скромность: "Не могу я себя описывать. Да, могу пойти на необдуманный шаг и спасти человека. Я обычная деревенская девушка".

SHLG0305.jpg

Начальник главного управления МЧС России по Коми Алексей Пархомович сказал, что испытывает гордость за Яну:

"Очень приятно, что в республике живут такие самоотверженные люди, а тем более, девушки. Хочу особенно поблагодарить родителей Яны за то что воспитали такого сознательного человека. Яна просто умничка. Как героиня из фильма. Я хочу сказать огромное "спасибо" для того, чтобы Яна почувствовала - такие люди нужны нашей Родине, республике". 

В условиях режима пандемии коронавирусной инфекции церемония награждения прошла с соблюдением мер предосторожности: все собравшиеся были в масках, на входе прошли температурный контроль.