Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанет лжеработница банка, обманувшая 18 человек

В Коми перед судом предстанет лжеработница банка, обманувшая 18 человек
В Коми перед судом предстанет лжеработница банка, обманувшая 18 человек
logo
В Коми перед судом предстанет лжеработница банка, обманувшая 18 человек
Фото Якова Шлегеля

Следователи следственной части СУ МВД по Республике Коми завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы г.Челябинск, которой предъявлены обвинения в совершении серии краж денежных средств с банковских счетов банковских карт граждан и мошенничествах (статьи 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Следствием установлено, что в конце 2018 года обвиняемая познакомилась с мужчиной, который предложил ей зарабатывать деньги, обманывая граждан. Поскольку женщина не имела никакого образования и работы, она согласилась. Подельник подробно объяснил, что она должна делать и говорить.

Схема обмана была одна: злоумышленница набирала случайным образом абонентские номера, звонила по ним, представлялась сотрудником банка и выуживала у граждан персональные данные банковских карт, которые передавала своему подельнику. Злоумышленница представлялась сотрудником "главного управления банковского обслуживания службы безопасности финансового контроля банка" либо "главным руководителем банковского обслуживания". При этом фамилию, имя и отчество придумывала на ходу.

Подельник дал обвиняемой текст с вопросами и указаниями, которые она диктовала по телефону гражданам. Текст женщина выучила наизусть. К примеру, она спрашивала "получал ли гражданин смс-уведомления о том, что банковские карты приостановлены в финансовой работе?"; "не утеряны ли карты?", "пин-код, либо кодовое слово доверяли кому-то?" и так далее.

Главной целью беседы было узнать номер карты, срок ее действия, трехзначный код на оборотной стороне, остаток средств на счете, а также подключено или нет приложение мобильный банк. Злоумышленница была весьма вежлива, говорила уверенно, давала советы по сохранению сбережений, тем самым быстро входила в доверие. Введенные в заблуждение граждане, уверенные в том, что беседуют с работником банка, называли ей пароли и коды, поступающие в смс-сообщениях.

Полученную обманом информацию она незамедлительно передавала подельнику, который посредством программ онлайн-переводов между банковскими картами и расчетными счетами банков, осуществлял списание денежных средств с банковского счета потерпевшего, путем перевода на подконтрольный банковский счет злоумышленника.

Если в ходе беседы выяснялось, что на устройстве гражданина не установлено приложение мобильный банк, обвиняемая направляла человека к банкомату, говорила, что она отменяет перевод, совершенный мошенниками, и страхует денежные средства, но гражданину при этом  надо срочно перевести денежные средства на другой счет.

Таким способом обвиняемая вместе с подельником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обманом похитила у 16 жителей Республики Коми и двух жителей Ставропольского края более 350 тысяч рублей.

Жительница Челябинска была задержана сотрудниками полиции в г.Екатеринбург, после чего этапирована в г. Сыктывкар. В настоящее время  содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми. Женщина полностью созналась в содеянном.

Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники