Новости Республики Коми | Комиинформ

На реке Вычегда утонули два подростка

На реке Вычегда утонули два подростка
На реке Вычегда утонули два подростка
logo
На реке Вычегда утонули два подростка
Фото ГУ МЧС по Коми

На реке Вычегда, в необорудованном для купания месте, в районе деревни Важкурья Корткеросского района утонули два подростка 13 и 14 лет.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми,информация об этом в службу спасения поступила 16 июня. 

На место происшествия прибыли спасатели, работники ГИМС и сотрудники местной пожарной части.

На момент прибытия обнаружить подростков не удалось.

Ведутся поисковые работы.

На месте работают сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи. Всего к поисковым работам привлечено 28 человек и 10 единиц техники.

В поисковых работах также участвуют трое сотрудников "СПАС-Коми" регионального Комитета ГО и ЧС. Спасатели обследуют воду, забрасывая в нее "кошки". Кроме того, в ближайшее время на р. Вычегда в д. Важкурья прибудет водолазная группа "СПАС-Коми".

Главное Управление МЧС России по Республике Коми напоминает:

В дни летних каникул дети должны быть под присмотром взрослых. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Следует провести с ними беседу, разъяснив правила безопасного поведения. В том числе – на воде.

Помните:

- купаться можно только в присутствии взрослых, в специально отведенных и оборудованных для купания местах;

- не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;

- опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;

- если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;

- если вы попали в водоворот, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;

- при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;

-  не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;

- опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".