Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд Коми обращает внимание работодателей и работников на важность заключения коллективных договоров

Минтруд Коми обращает внимание работодателей и работников на важность заключения коллективных договоров
Минтруд Коми обращает внимание работодателей и работников на важность заключения коллективных договоров
logo

По состоянию на 16 июня текущего года в регионе действием коллективных договоров охвачено 110 тысяч человек – это 45% от среднесписочной численности работников организаций республики, не считая субъекты малого предпринимательства.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, коллективный договор является одним из способов урегулирования интересов работодателей и работников по вопросам оплаты труда, выплаты пособий и компенсаций, занятости и переобучения работников, установления рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, оздоровления работников и другим вопросам. При этом наличие коллективного договора в организации является преимуществом как для работника, так и для работодателя.

"Для работодателя коллективный договор – это, прежде всего, признак стабильной организации, ориентированной на развитие кадрового потенциала, а для работников - один из важнейших инструментов защиты своих прав и законных интересов", – сообщили в Управлении труда Минтруда Коми.

Там также отметили, что положения коллективного договора позволяют отразить особенности деятельности конкретной организации или индивидуального предпринимателя, использовать их ресурсы и возможности в интересах работников и развития организации.

Порядок ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров определен Трудовым кодексом Российской Федерации. При составлении проекта коллективного договора следует учитывать нормы действующих генеральных, региональных, территориальных, отраслевых соглашений.

В качестве шаблона коллективного договора можно использовать макет, разработанный Управлением труда Министерства туда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Он размещен на официальном сайте в разделе "Информация о заключении коллективных договоров" вкладки "Социальное партнерство".

Для повышения значимости коллективного договора в Коми ежегодно проводится конкурс коллективных договоров организаций, расположенных на территории республики.

"В 2020 году решением Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений победителями и призерами конкурса признаны 15 организаций республики различных организационно-правовых форм. Приглашаем руководителей предприятий принять участие в конкурсе в следующем году. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда Коми в разделе "Конкурс коллективных договоров" вкладки "Социальное партнерство"", – добавили специалисты Управления труда.