Новости Республики Коми | Комиинформ

Что делать с поврежденными деньгами - советы эксперта Банка России

Что делать с поврежденными деньгами - советы эксперта Банка России
Что делать с поврежденными деньгами - советы эксперта Банка России
logo

Каждый из нас время от времени задается вопросом: что делать с поврежденными деньгами. Банкноты ветшают, загрязняются, рвутся и постепенно выходят из строя, то есть теряют платежеспособность.

Какими купюрами можно расплатиться в магазине, какие придется менять в банке, а какие потеряли платежеспособность? Об этом "Комиинформу" рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения – Национального Банка по Республике Коми Анастасия Сажина. 

- Можно ли расплатиться в магазине загрязненной или надорванной банкнотой?

- Банкноты с незначительными повреждениями обязаны принимать все торговые предприятия и организации. Банкноты без уголка, с надорванными краями, мелкими отверстиями, загрязненные, с посторонними надписями, рисунками или штампами, с небольшими пятнами считаются платежеспособными. Если вы получите такую купюру в качестве сдачи, то можете потребовать заменить ее на другую.

Если же у вас оказались банкноты с более значительными повреждениями, то их следует отнести в любую кредитную организацию, где их обменяют или направят на экспертизу в учреждение Банка России для проведения исследований и принятия решения – являются ли банкноты платежеспособными или нет.

- С какими повреждениями денежных знаков сталкиваются эксперты?

- Чаще в нашей практике встречаются разорванные, обгоревшие, выстиранные, истлевшие банкноты. При каких повреждениях банкноты подлежат обмену после проведения экспертизы? Например, банкнота разорвана на две части и эти смежные фрагменты (правый и левый) принадлежат разным банкнотам одного номинала, то для ее обмена каждая из частей должна составлять не меньше 50% от полной площади банкноты.  Обгоревшую и разорванную на множество частей банкноту обменяют в банке, если все кусочки принадлежат одной банкноте и в совокупности эти части составляют не менее 55% первоначальной площади. Еще один тип повреждения – выстиранные, истлевшие банкноты. Не каждая банкнота, имеющая один из этих признаков повреждения, может сохранять платежеспособность.

Если, к примеру, решил в микроволновке провести "антивирусную" обработку денег, и они обуглились. Примет ли банк такие банкноты?

- Деньги, подвергшиеся термическому воздействию становятся очень хрупкими, ломкими, утрачивают часть площади, иногда значительную, порой полностью становятся черными.  

11.jpg

Для того, чтобы признать обожженные банкноты платежеспособными, эксперты считают остаточную площадь каждой банкноты, которая в результате воздействия огня стала хрупкой и ломкой и может осыпаться. Их следует аккуратно собрать, положить в упаковку и отнести в кредитную организацию. В банке такие банкноты примут по заявлению на проведение экспертизы денежных знаков. Если есть справка о пожаре или другой документ, подтверждающий причину повреждения денег, его нужно  приложить к заявлению. Главное условие для обмена таких банкнот в банке на платежеспособные – это сохранение не менее 55% от первоначальной площади.

- Ребенок порвал тысячную купюру, склеили скотчем. Банк обменяет такие банкноты?

Банк скорее всего такие банкноты сначала направит на  экспертизу в учреждение Банка России для подтверждения их платежеспособности. Чтобы увидеть принадлежат ли обе части одной банкноте, эксперт сначала разъединит их, а затем соберет воедино. Вот тут и начинается самое сложное. Липкая лента очень хорошо склеивает части банкноты, порой  можно удалить и часть изображения. Поэтому эксперты применяют спиртосодержащий растворитель, который помогает отклеить скотч, чтобы убедиться, что все фрагменты принадлежат одной банкноте. Встречаются ситуации, когда даже после растворителя на поверхности банкноты остаются следы клея, который мешает склеить кусочки друг с другом, поэтому работа с одной такой банкнотой занимает значительное время, особенно, если банкноту заклеили скотчем с двух сторон. Если у вас порвались деньги, не стоит их склеивать скотчем, просто  скрепите скрепкой,  положите в конверт и отнесите в банк.

12.jpg

Обмен и экспертиза поврежденных денежных знаков Банка России проводится бесплатно. Сумма обмениваемых банкнот не ограничена. Для сдачи денежных знаков на экспертизу в кредитную организацию при себе необходимо иметь паспорт.

- А что делать с монетами, если они повреждены?

Если первоначальная форма монеты не изменилась, то царапины или потертости не вызовут вопросов при оплате.

А вот погнутую, сплющенную, с отверстием или распиленную монету можно обменять в банке на новую, если она сохранила не менее 75% своей массы.

13.jpg

Если монета оплавлена или поменяла цвет, ее также можно обменять, но только после того, как будет установлено, что она была выпущена Банком России. Монету полностью без изображения или монету, утратившую часть сложной конструкции, у вас не примут даже на обмен.

Важно бережно относиться к денежным знакам. За каждой монетой и банкнотой стоит труд художников, граверов, специалистов, осуществляющих их печать и изготовление. Чтобы отличить настоящую банкноту от поддельной был создан защитный комплекс, в котором использованы самые передовые знания, технологии и мировой опыт.  Денежные знаки с изображением городов России - это визитная карточка нашего государства и   историческая память, которой  мы гордимся.

Полную информацию по вопросам определения признаков подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте Банка России в разделе "Наличное денежное обращение".