Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми едят недостаточно калорийную, но и не токсичную пищу

Жители Коми едят недостаточно калорийную, но и не токсичную пищу
Жители Коми едят недостаточно калорийную, но и не токсичную пищу
logo
Жители Коми едят недостаточно калорийную пищу. Количество потребляемого ими с едой белка ниже необходимой нормы на 28 процентов, жиров - на 20 процентов. Таким образом, потребность в калориях восполняется за счет углеводов, общая же калорийность пищи снижена на 13 процентов. Об этом "Комиинформу" рассказала заведующая отделением гигиены питания Центра Госсанэпиднадзора в республике Татьяна Кузнецова.

По ее словам, нерациональное питание - одна из причин того, что в республике становится все больше людей с заболеваниями эндокринной системы: если в 2001 году их было 38 на тысячу населения, то в прошлом году - 43. Увеличивается и количество людей, страдающих ожирением и анемией.

Несмотря на это, в прошлом году в Коми не было зарегистрировано ни одного случая пищевого отравления. Улучшились химические показатели продуктов: избыточное количество нитратов было обнаружено только в овощах, привозимых из Кировской области, но их показатели снизились в полтора раза. Однако в овощах сыктывкарского ОАО "Пригородный" было зарегистрировано количество пестицидов выше допустимой нормы. Ни в каких продуктах специалисты не нашли токсичные элементы - соли тяжелых металлов, отметила врач.

Кроме того, на птицефабриках Коми высев сальмонеллы - возбудителя инфекционного заболевания сальмонеллез - составил всего один процент. В 1999 году, в период вспышек заболевания, этот показатель равнялся 25 процентам. Однако Т.Кузнецова все равно не рекомендует жителям республики употреблять в пищу сырые яйца и советует подвергать куриное мясо тщательной термической обработке, так как риск "подхватить" инфекцию все же остается.