Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре проекта Коми участвуют в федеральном конкурсе

Четыре проекта Коми участвуют в федеральном конкурсе
Четыре проекта Коми участвуют в федеральном конкурсе
logo

Республика Коми в очередной раз принимает участие в ежегодном Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования, который проводится с целью популяризации опыта лучших российских практик.

Напомним, что в конкурсе проектов 2017 года в номинации "Самый оригинальный проект" победил проект городского округа "Вуктыл" "Этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" в с. Подчерье". Церемония награждения проводилась на международном форуме стран БРИКС по теме "Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры".

А в конкурсе проектов 2018 года из 330 проектов, заявленных на конкурс другими регионами Российской Федерации, два проекта из Коми прошли в финал конкурса. Это проект "Строительство здания частного дома-музея "Коми изба в деревне Усть-Кожва" и проект "Устройство системы водоснабжения и канализации МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 ГП Жешарт".

Конкурс проходит в два тура. Первый тур – интернет-голосование граждан за проекты проводится до 15 июля. 25 проектов, набравших наибольшее количество голосов, проходят во второй тур. Второй тур – оценка отобранных проектов членами комиссии, по результатам которой выбираются победители по трем номинациям: "Общественное партнерство" (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса), "Общественное участие" (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта), "Самый оригинальный проект" (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Трем победителям конкурса вручаются дипломы и денежные премии в размере 100 тыс. рублей на софинансирование будущих проектов инициативного бюджетирования.

В этом году в конкурсе от Республики Коми принимают участие четыре проекта.

- "Славная банька" г. Вуктыл

Priobretenie-modulnogo-bannogo-kompleksa_RK_GO_Vuktyl_6.jpg

- "Минитехнопарк "Город будущего" г. Усинск

Stalo_ekolaboratoriya3.jpg

- Ресурсный медиа-центр для детей и подростков на базе "Дома детского творчества" г. Сосногорска 

Otkrytie-media-7.jpg

- Реконструкция обелиска "Парк Победы" в с. Ыб Республики Коми

WToPYYBwX2k.jpg

Всех неравнодушных просят присоединиться к голосованию на портале www.budget4me.ru. Проголосовать легко: пройдите по ссылке, расположенной возле каждого проекта и нажмите на звездочки под названием проекта.

 

  Ключевые слова: конкурс