Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми принесла извинения Марине Истиховской

Прокуратура Коми принесла извинения Марине Истиховской
Прокуратура Коми принесла извинения Марине Истиховской
logo

Экс-ректор Сыктывкарского госуниверситета, бывший спикер Госсовета Коми Марина Истиховская продолжает рассказывать своим подписчикам о реабилитации пострадавших от незаконных действий (или бездействия) органов государственной власти.

В связи с этим она опубликовала на своей страничке "ВКонтакте" письмо прокуратуры Коми, в котором и.о. прокурора Коми Михаил Нестеров приносит официальные извинения от лица государства М.Истиховской за вред, причиненный незаконным уголовным преследованием.

Напомним, 12 мая третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга рассмотрел надзорную жалобу адвоката Д. Шицова, а также учел мнение зампреда Верховного суда РК.

Суд принял решение о невиновности М. Истиховской в связи с отсутствием состава преступления. За ней также признано право на реабилитацию.

Ранее приговором Сыктывкарского городского суда М. Истиховская была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Коми этот приговор в части осуждения М. Истиховской по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ был отменен с оправданием ее по предъявленному обвинению в совершении указанного преступления на основании в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, за М. Истиховской признано право на реабилитацию.

"Я очень хочу, чтобы вы знали свои права и не только в части реабилитации, - прокомментировала письмо М.Истиховская. После напоминания прокуратуре РК об обязанности выполнить требования ч.1 ст. 136 УПК РФ и принести мне извинения, в связи с незаконным уголовным преследованием, получила наконец то письмо".

Это второе письмо с извинениями, первое​ экс-ректор получила​ через​ месяц после оправдания по самому тяжёлому обвинению по эпизоду с "Бумажником" в декабре 2017 года.

"По версии следствия, я совершила это из желания нанести ущерб университету  и прослыть великим менеджером. В письме сухие строчки.​ А сколько эмоций и ярких прилагательных было произнесено при комментировании возбужденного уголовного дела: и осмотрительный казнокрад, и коррупционер… ​Время, однако, все ставит на свои места", - комментирует М.Истиховская. 

"Комиинформ" приводит скан письма:

OyAz2kCdK7E.jpg