Новости Республики Коми | Комиинформ

Спецприз первого Всероссийского фестиваля национальных костюмов завоевала лучшая мастерская Коми "Левана"

Спецприз первого Всероссийского фестиваля национальных костюмов завоевала лучшая мастерская Коми "Левана"
Спецприз первого Всероссийского фестиваля национальных костюмов завоевала лучшая мастерская Коми "Левана"
logo
Спецприз первого Всероссийского фестиваля национальных костюмов завоевала единственная профессиональная в Коми мастерская по пошиву национальной одежды - ЗАО "Левана". Фестиваль состоялся в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле.

Как отметила на пресс-конференции 22 апреля руководитель "Леваны" Тамара Кольчурина, наряду с мастерами из Коми специальных призов и дипломов фестиваля были удостоены авторы-художники из Владимирской и Хабаровской областей, республик Карелия и Хакасия.

Фестиваль собрал более 300 участников из 16 регионов России. Делегация из Коми представила 4 варианта национального костюма: летский (Прилузский район), а также традиционную одежду Ижемского, Сысольского и Удорского районов.

Особо жюри отметило неподражаемый показ одежды. "Моделями" выступили участницы ансамбля "Зарни ань" ("Золотая женщина"), которым руководит заслуженный работник культуры республики Михаил Бурдин. По итогам фестиваля "Зарни ань" получил приглашение на празднование дня города Мурома в августе этого года и на фольклорный фестиваль финно-угорских народов, который пройдет этой осенью в Твери.

Вместе с тем, как отметила Тамара Кольчурина, лучшая в Коми мастерская уже 10 лет не имеет собственного здания. Недавно "Левана" потеряла последнее "пристанище" в здании швейной фабрики "Комсомолка". При этом "прибыли мастерская не получает, поскольку основные заказчики костюмов - не очень платежеспособные творческие коллективы". Нет у "Леваны" также целостной коллекции костюмов. Из-за финансового неблагополучия мастерицы не смогли в 2002 году выехать в итальянский Милан на выставку Всероссийской торговой палаты, где, как отмечает Т.Кольчурина, изделия "Леваны" также были отмечены призом за оригинальность.

*** ЗАО "Левана" действует в Коми с сентября 1992 года. За 10 лет мастерская выпустила около 3000 национальных костюмов коми и других народов, проживающих в республике. Семь мастериц "Леваны" практически полностью реконструировали коми национальный костюм, производят ткани, традиционные головные уборы и пояса, вышивают бисером, жемчугом, вяжут, изготавливают коми национальную обувь - кожаные кoты. Средняя стоимость одного комплекта - около 3 тысяч рублей.