Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики предлагают завершить отопительный сезон в Коми 12 мая

Энергетики предлагают завершить отопительный сезон в Коми 12 мая
Энергетики предлагают завершить отопительный сезон в Коми 12 мая
logo
ОАО АЭК "Комиэнерго" предлагает завершить отопительный сезон в Коми 12 мая. Об этом говорится в официальных письмах, направленных компанией в адрес глав городов и районов республики, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Комиэнерго". В посланиях указывается, что подобные действия энергетиков могут быть вызваны накопившимися долгами за тепло и электроэнергию.

Таким образом, в компании опровергли информацию о возможном отключении с 23 апреля горячей воды и тепла в шести крупнейших городах республики, распространенную ранее администрацией Сыктывкара. "Ответные действия руководителей муниципалитетов можно расценивать как "мелкий шантаж". Предложение "Комиэнерго" было встречено в штыки. Вместо срочных мер по ликвидации долгов, мэры провели PR-акцию по дискредитации энергетиков перед населением. Журналистам было объявлено, что руководители городов будут вынуждены часть денег, предназначенных на выплату зарплаты бюджетникам, отдать "Комиэнерго", - заявили в пресс-службе энергокомпании.

В "Комиэнерго" подчёркивают, что АЭК второй год подряд своевременно и в полном объеме платит налоги в бюджеты всех уровней. Они идут как раз на выплаты зарплаты для учителей, врачей и чиновников.

Сейчас наибольший долг перед энергетиками - у предприятий и организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов. На сегодня их долг за прошлый год и первый квартал 2003 года составляет 715 миллионов рублей. 340 миллионов приходится на Воркуту и 153,7 миллиона - на Сыктывкар.

"Мы не собираемся вмешиваться в бюджеты муниципальных образований, но очевидно, что в них должны быть предусмотрены как средства на выплату зарплаты бюджетникам, так и на платежи за свет и тепло", - отметили в пресс-службе АЭК.