Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в День России поймали четверых пьяных водителей

В Сыктывкаре в День России поймали четверых пьяных водителей
В Сыктывкаре в День России поймали четверых пьяных водителей
logo
В Сыктывкаре в День России поймали четверых пьяных водителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре за 12 июня на дорогах были выявлены четыре водителя, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД Сыктывкара, всего в ходе рейдовых мероприятий, которые проводятся дорожной полицией, за День России выявлены 177 нарушений правил дорожного движения.

За месяц в столице Коми выявлены 26 пьяных водителей, из них с начала месяца пятеро сели за руль "под мухой" повторно. Теперь рецидивистам грозит уголовная ответственность.

Как отметили в сыктывкарской Госавтоинспекции, с начала года по вине пьяных водителей произошло четыре ДТП, в которых пострадали восемь человек.

ГИБДД Сыктывкара напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, по ст.264.1 Уголовного кодекса России, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также нарушителю грозят обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Самым суровым наказанием может стать лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  Ключевые слова: ДТП, рейды, пьяные