Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень безработицы в Коми на 1 июня составил 3,4%

Уровень безработицы в Коми на 1 июня составил 3,4%
Уровень безработицы в Коми на 1 июня составил 3,4%
logo
Уровень безработицы в Коми на 1 июня составил 3,4%
Фото Якова Шлегеля

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, на 1 июня 2020 года уровень регистрируемой безработицы составил 3,4% от численности экономически активного населения (на 1 июня 2019 года – 1,6%). Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 июня 2020 года, составила 14594 человека.

Количество вакансий на 1 июня составило 10,9 тысяч единиц. В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 44,4% составили вакансии по рабочим профессиям. Наиболее востребованы специалисты по профессиям рабочих: водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, грузчик, электрогазосварщик, упаковщик, тракторист, машинист бульдозера, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

По профессиям служащих - инспектор, военнослужащий, медицинская сестра, врач, охранник, фельдшер, полицейский.

Коэффициент напряженности среди безработных граждан (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию) по состоянию на 1 июня 2020 года в целом по Коми составляет 1,5.

Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Прилузском, Княжпогостском, Койгородском, Ижемском, Удорском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах, где уровень напряженности свыше 3.

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Осуществляется профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям. Обучение проходит по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе: водитель автомобиля, повар, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, стропальщик, бухгалтер, охранник, машинист котельной, оператор котельной, пекарь-кондитер, делопроизводитель, инспектор по кадрам, тракторист и др.

  Ключевые слова: занятость