Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми и Канады, работающие с природными ресурсами, приступают к реализации совместных проектов

Предприниматели Коми и Канады, работающие с природными ресурсами, приступают к реализации совместных проектов
Предприниматели Коми и Канады, работающие с природными ресурсами, приступают к реализации совместных проектов
logo
Проекты сотрудничества малого и среднего бизнеса Коми и Канады предполагается рассмотреть на международной конференции "Природные ресурсы для будущего: совместные проекты в Республике Коми, Россия". Деловой форум пройдет в Сыктывкаре 3-6 июня в рамках российско-канадского проекта "Использование природно-ресурсного потенциала Коми в целях устойчивого развития".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Центра по устойчивому развитию при РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК" Роман Полшведкин, ГУП "Ремесленный центр РК" подписало контракт на первичную поставку сувенирной продукции в Канаду. Кроме того, в стране кленового листа найден партнер, готовый рассмотреть возможность строительства фабрики по производству пищевых добавок из ягод в Коми, однако в республике пока на это предложение никто не отозвался. "Интересные проекты представило ООО "Эколайн": расширение производства и запуск новых мощностей по разливу воды, лимонадов, напитков, а также бесплатная поставка воды в детские и лечебные учреждения региона. Для обоих проектов ведется поиск партнеров в Канаде", - отметил Р.Полшведкин.

Один из наиболее перспективных проектов - сотрудничество с компанией "Канадские Северные Строительные Технологии", которая определила в качестве потенциальных партнеров в Коми ОАО "Комидом" и ООО "ЭкоДревСтрой". На днях в республике побывал вице-президент канадской компании Крис Газули, который встретился с заинтересованными сторонами и предложил создать в Сыктывкаре завод по производству компонентов для строительства домов по канадской деревянно-каркасной технологии. У компании уже есть три совместных предприятия на Дальнем Востоке и подобный завод в Находке. По словам К.Газули, "в Коми его привлекает источник сырья, наличие трудовых ресурсов, транспортная сеть, которая открывает доступ на рынок европейской части России, где есть спрос на подобную продукцию". Проект нашел поддержку в администрации Сыктывкара и Минархстройэнерго Коми. До июня будет проводиться изучение рынка, обмен информацией с потенциальными партнерами, во время делового форума планируется провести второй раунд переговоров.

*** Проекты сотрудничества рассматриваются в рамках четырехгодичного проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития". Его реализуют с 2000 года канадская компания "Джейкс Уитфорд", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и РГУ "НТЦ АГИКС РК".