Новости Республики Коми | Комиинформ

Гражданин Республики Беларусь добился в суде разрешения жить в Коми

Гражданин Республики Беларусь добился в суде разрешения жить в Коми
Гражданин Республики Беларусь добился в суде разрешения жить в Коми
logo

Сыктывкарский суд рассмотрел иск гражданина Республики Беларусь, который просил отменить запрет на въезд в Российскую Федерацию и вернуть ранее выданный вида на жительство.

Судом установлено, что в 2014 году мужчина получил вид на жительство до 2024 года.

Впоследствии полиция запретила ему въезд в Российскую Федерацию сроком на пять лет. Причиной тому стали административные дела в отношении белоруса по статье "Появление в общественных местах в состоянии опьянения", "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача", "Нарушение иностранным гражданином правил въезда и режима пребывания".

При этом правоохранители указали, что гражданин Республики Беларусь длительное время проживает на территории Российской Федерации и осведомлен о правилах поведения, знает о последствиях нарушения закона. При этом устойчивых семейных связей на территории РФ не имеет.

Ранее выданный вид на жительство ему аннулировали. Поэтому он обратился в суд. 

Суд установил, что мужчина длительное время, а именно с 2011 года, проживает в стране, имеет постоянное место работы, проживал и проживает со своей тетей, которая являлась его опекуном до совершеннолетия, мать умерла, отец, проживающий в Республике Беларусь, воспитанием сына не занимался, связей не поддерживает, задолженностей по налогам не имеет, по месту работы характеризуется положительно.

Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу, что белорусу можно жить в Коми. Вид на жительство до 2024 года возвращен. 

Решение суда не вступило в законную силу.