Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный Совет Коми подписал соглашения о сотрудничестве практически со всеми фракциями Госдумы РФ

Государственный Совет Коми подписал соглашения о сотрудничестве практически со всеми фракциями Госдумы РФ
Государственный Совет Коми подписал соглашения о сотрудничестве практически со всеми фракциями Госдумы РФ
logo
Государственный Совет Коми подписал соглашения о сотрудничестве практически со всеми крупнейшими фракциями Государственной Думы РФ. Об этом на пресс-конференции 22 апреля сообщил спикер республиканского парламента Иван Кулаков.

Госсовет Коми 2 года назад уже подписывал аналогичные документы с фракциями "Народный депутат" и "Яблоко". Однако, по словам И.Кулакова, "эти бумаги с тех пор только пылились. Я принял решение не просто реанимировать их, но и наладить официальные контакты с другими фракциями". Для "наведения мостов" новому спикеру Госсовета РК пришлось воспользоваться помощью Главы Коми Владимира Торлопова и депутатов Госдумы РФ Алексея Томова и Валерия Маркова.

Главные сложности при переговорах возникли с фракциями "СПС" и "Единство". "Депутаты понимают, что в случае официального подписания договоров о сотрудничестве на них может свалиться ворох обращений из каждого региона, - подчеркнул И.Кулаков. По словам спикера, лидера "правых" Бориса Немцова пришлось уговаривать очень долго, причём не последнюю роль сыграли хорошие отношения руководителя СПС и В.Торлопова. Что касается "Единства", то Коми стал лишь десятым регионом в России, с которым крупнейшая фракция заключила подобное соглашение.

Предварительное согласие подписать в ближайшее время аналогичные документы с парламентом Коми дали руководители "Отечества" и КПРФ. А договор о сотрудничестве с "Народным депутатом" был обновлён. К действующему соглашению с "Яблоком" стороны пока не возвращались.

Соглашения о сотрудничестве необходимы, как пояснил председатель Госсовета РК, чтобы регион получил возможность "протолкнуть" ту или иную законодательную инициативу на федеральном уровне. В частности, парламентарии Коми собираются поднять вопрос об урегулировании межбюджетных отношений.

Уже известно, что со стороны Госсовета Коми работу с "Единством" будет курировать старейший депутат Лев Зайцев, с "Народным депутатом" - председатель комитета по социальной политике Алексей Безносиков. По остальным кандидатурам окончательной определённости пока нет.