Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров посетил с рабочим визитом Республику Коми

Заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров посетил с рабочим визитом Республику Коми
Заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров посетил с рабочим визитом Республику Коми
logo
Заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров посетил с рабочим визитом Республику Коми
Фото rkomi.ru и прокуратуры Коми

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров посетил с рабочим визитом Республику Коми, сообщает прокуратура региона.

В ходе визита заместитель Генерального прокурора России представил коллективу региональной прокуратуры вновь назначенного прокурора Республики Коми Николая Егорова.

В прокуратуре республики Алексей Захаров провел оперативное совещание по вопросу исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. По его итогам перед прокурором Республики Коми поставлены конкретные задачи, направленные на восстановление законности в данной сфере.

IMG_1706.JPG

В рамках визита заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи принял представителей предпринимательского сообщества региона.

Представители хозяйствующих субъектов поделились широким кругом проблем, связанных с оказанием поддержки предпринимательской деятельности, а также соблюдением прав в уголовном судопроизводстве.

Так, предприниматели из г. Ухты и Сыктывдинского района сообщили о фактах неоплаты государственными и муниципальными заказчиками надлежаще исполненных контрактов, а коммерсант из Прилузского района - о сложностях при размещении нестационарных торговых объектов.

IMG_1663.JPG

Предприниматель из г. Сыктывкара обратился с просьбой проверить деятельность крупных предприятий гг. Усинска и Воркуты, привлекающих труд работников-вахтовиков. По мнению заявителя, допускаемые руководством этих предприятий нарушения не позволяют региону приступить к ослаблению режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Руководитель предприятия из г. Усинска столкнулся с созданием органами местного самоуправления препятствий для реализации преимущественного права на выкуп арендованного муниципального имущества.

IMG_1657.JPG

Предприниматель из Койгородского района обратился с жалобой на непринятие региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащих мер по введению в эксплуатацию нового полигона ТКО в Койгородском районе. В результате отходы вывозятся за пределы района, что влечет за собой увеличение себестоимости данной услуги.

Трое представителей бизнес-сообщества региона сообщили о фактах нарушения их прав как участников досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Кроме того, в рамках визита состоялась рабочая встреча заместителя Генпрокурора РФ с врио главы Республики Коми Владимиром Уйба. Завершилась программа пребывания выездом с проверкой в районы г. Сыктывкара, пострадавшие от весеннего паводка.

Glava_Zaharov_02(1).jpg

По итогам рабочего визита заместитель Генерального прокурора РФ поручил прокурору Коми и прокурорам городского и районного звена детально разобраться по каждому из поступивших на личном приеме обращений, принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав предпринимателей, а также проконтролировать ситуацию с нарушением прав граждан. пострадавших от весеннего разлива.

За ходом выполнения всех поручений и проведением проверок по поступившим обращениям управлением Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе установлен контроль.