Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми пресечены массовые попытки передачи осужденным запрещенки

В колониях Коми пресечены массовые попытки передачи осужденным запрещенки
В колониях Коми пресечены массовые попытки передачи осужденным запрещенки
logo
В колониях Коми пресечены массовые попытки передачи осужденным запрещенки
Фото УФСИН по Коми

10 июня учреждения УФСИН подверглись массовым попыткам передачи осужденным запрещенных предметов. В общей сложности правонарушители пытались доставить в режимные учреждения 25 средств мобильной связи.

Однако благодаря бдительности сотрудников ИК-1 (г. Сыктывкар), ИК-19 и ИК-29 (г. Ухта) запрещенные предметы не дошли до предполагаемых адресатов, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

3.jpg

Так, 10 июня в ИК-19 поступила информация о том, что на прилегающей к учреждению территории произведена закладка запрещенных предметов для передачи осужденным участка колонии-поселения, которые в дальнейшем планировали организовать доставку запрещенных предметов осужденным жилой зоны исправительного учреждения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории бывшего военного городка в куче мусора было обнаружено два свертка, в каждом из которых было изъято по 5 сотовых телефонов.

В этот же день в 14.20 при обследовании прилегающей территории в ИК-29 возле административного здания за мусорным контейнером был обнаружен сверток, из которого сотрудники колонии изъяли 8 сотовых телефонов.

4.jpg

Задержать граждан, совершивших закладки запрещенных предметов, в обоих учреждениях не удалось. В настоящее время соответствующими службами проводятся мероприятия по установлению личности правонарушителей, совершивших попытки доставки запрещенных предметов, а также по выявлению организаторов таких незаконных действий из числа осужденных.

1.-IK-19.jpg

Также в минувшую среду в 15.00 в колонии строгого режима № 1  под Сыктывкаром был задержан житель поселка Иван-Чомья Койгородского района, управляющий автомашиной "ГАЗ". Въехав на контрольно-пропускной пункт учреждения, мужчина сообщил об отсутствии у него и в перевозимом им грузе запрещенных предметов. Однако при досмотре автотранспорта в рулонах с отходами линолеума сотрудники колонии обнаружили сверток, из которого изъяли 7 сотовых телефонов, 12 USB-кабеля, 4 зарядных устройства.

Как выяснилось, индивидуальный предприниматель, осуществляющий сотрудничество с ИК-1 поддался на уговоры осужденных и таким способом предпринял попытку доставки запрещенных предметов осужденным непосредственно на территории исправительного учреждения. В отношении правонарушителя составлены материалы об административном правонарушении и теперь ему грозит административное наказание в виде штрафа.

2.-IK-1.jpg

***Ведомство напоминает, что в соответствии со статьей 19.12. КоАП РФ передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.