Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новая команда" Правительства Коми на очередной сессии парламента региона обнародует проект экономической программы

"Новая команда" Правительства Коми на очередной сессии парламента региона обнародует проект экономической программы
"Новая команда" Правительства Коми на очередной сессии парламента региона обнародует проект экономической программы
logo
Более 30-ти вопросов рассмотрят на очередном заседании сессии 24 апреля депутаты Государственного Совета Коми. Об этом сообщил на пресс-конференции спикер республиканского парламента Иван Кулаков.

Предварительно на обсуждение законодателей вынесен 31 вопрос, однако не исключено, что 23 апреля на заседаниях комитетов Госсовета Коми в повестку дня сессии будут дополнительно внесены 3-4 пункта. "Мы не хотели, чтобы первая сессия получилась столь насыщенной, - подчеркнул И.Кулаков, - тем более, что пока новые депутаты, новые председатели комитетов знакомятся со спецификой работы. Им будет сложно, но повестку необходимо выполнить".

В частности, на сессии будут рассмотрены предложенные Правительством РК изменения в бюджет Коми. Предполагается увеличить расходную часть республиканской казны более чем на 190 миллионов рублей.

Отдельный блок вопросов посвящён деятельности нового органа - Контрольно-счётной палаты РК. Народным избранникам предстоит утвердить её структуру, план контрольной деятельности, а также согласовать назначение заместителей председателя палаты и аудиторов.

Также парламентарии должны принять обращение к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову и спикеру Государственной Думы РФ Геннадию Селезнёву, в котором изложат предложения по урегулированию межбюджетных отношений регионов и федерального центра. Другое обращение - к Правительству России и Минимуществу РФ - касается возвращения в собственность Коми 19-процентного пакета акций ОАО "Связь" республики.

Депутатам предстоит утвердить целевую программу "Культура РК", предусматривающую выделение отрасли 28 миллионов рублей на три года, а также изменения в законе "О финансовом обеспечении деятельности Госсовета РК".

В конце заседания первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий представит основные параметры экономической программы, которую разработала "новая команда" Правительства Коми. Никаких решений по экономической программе 24 апреля приниматься не будет. По словам И.Кулакова, прежде необходимо разработать и внести в документ ряд предложений и от Госсовета, и от членов Правительства республики.