Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэру Сыктывкара презентовали книгу-подарок к юбилею столицы Коми

Мэру Сыктывкара презентовали книгу-подарок к юбилею столицы Коми
Мэру Сыктывкара презентовали книгу-подарок к юбилею столицы Коми
logo
Мэру Сыктывкара презентовали книгу-подарок к юбилею столицы Коми
Фото СКАТа

К 240-летию столицы республики Коми республиканская типография при поддержке компании-застройщика "СКАТ" издала книгу "Старый–новый Сыктывкар". В результате прочтения она "исчезнет", но на её месте появится целый бумажный городок. На страницах размещены макеты двадцати моделей самых интересных исторических и современных зданий. Презентация издания мэру Сыктывкара Наталье Хозяиновой состоялась накануне Дня города.

Книга — это своеобразная коллекция, которая кратко рассказывает историю и особенности архитектурных объектов, и позволяет читателям — и детям, и взрослым — заняться совместной творческой работой, пройти путь созидания вместе с зодчими прошлого и настоящего, почувствовать себя немного архитекторами, немного строителями.

DSC08025.jpg

"Нам очень хотелось к юбилею любимого города подготовить особенный проект, какого в республике ещё не было, — рассказала генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова.- Но главное - переломить расхожее мнение о том, что здесь нет интересных зданий. Да, как частенько говорят, "это не Питер". Но это — Сыктывкар, со своим лицом, настроением, со своими именами талантливых зодчих и строителей разных лет, создавших оригинальные постройки разных архитектурных стилей, которые замечательно передают атмосферу и некогда тихого уездного городка, и динамику современного столичного города. Книгу разработала издательская группа типографии, прежде всего дизайнер-художник Инна Авилова, но осуществление столь сложного проекта было бы невозможно без наших единомышленников, вложивших в проект немало сил и времени, за что мы им безмерно признательны".

DSC07990.jpg

Авторы книги — замначальника регионального управления по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин и главный архитектор города Владимир Рунг. По их словам, было весьма непросто отобрать здания для книги, поскольку в Сыктывкаре немало достойных архитектурных объектов, к тому же город развивается, появляются новые здания.

DSC07816.jpg

Проект реализован при финансовой и экспертной поддержке строительной компании "СКАТ". В книгу вошли макеты двух зданий, возведённых застройщиком и украсивших историческую часть города. Первый — клубный дом на Кирова, 29, построенный к 95-летию Республики Коми по проекту архитектора Алексея Гришина. Здание победило в номинации "Лучшая постройка года" на ежегодном конкурсе "Зодчество года — 2018". Второй — клубный дом в современном прочтении стиля "пролетарский классицизм" по улице Ленина, 38. Проект дома разработала архитектурная группа СКАТа под руководством Дмитрия Чаланова.

DSC07993.jpg

"Окружение формирует мировоззрение человека и общества в целом. От того, как выглядит город, в котором мы живём, во многом зависит то, насколько счастливы и успешны будем в нём мы и наши дети, — сказал директор СКАТа Николай Мартынов. — Мы понимаем ответственность, которая лежит на нас, как компании-застройщике. Что от нас в том числе зависит то, каким будет лицо Сыктывкара сейчас и десятилетия спустя. Для нас очень важно, чтобы наш город развивался, становился всё красивее, комфортнее и удобнее для каждого жителя, но не забывал свои исторические корни. Книга "Старый–новый Сыктывкар" — это один из важных шагов к тому, чтобы мы все ещё раз обратили внимание на город, в котором живём".

DSC07875.jpg

Наталья Хозяинова отметила, что проект очень интересный и может использоваться и для совместного семейного досуга, и для образовательного процесса детей разного возраста, и для проведения уроков краеведения.

DSC07949.jpg

"Кому-то такое прикосновение к архитектуре родного города может подсказать путь к будущей профессии, — отметила мэр. - Нашему городу нужны архитекторы, строители, урбанисты, которые могли бы сохранять его и преображать с каждым годом".

DSC07957.jpg

Книга тиражом 3500 экземпляров поступит в книжные магазины республики на следующей неделе. Купить её уже сейчас можно на сайте Коми республиканской типографии.

DSC08005-Edit.jpg

На правах рекламы