Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми выбирают автомобили по сезону

Жители Коми выбирают автомобили по сезону
Жители Коми выбирают автомобили по сезону
logo
Жители Коми предпочитают ездить на "Жигулях", причем пристрастия водителей региона к автомобилям варьируются от простых моделей, например, ВАЗ 2106, до современных "десяток". Как удалось выяснить корреспонденту "Комиинформа" в автосалонах Сыктывкара, иномарки пока не пользуются большой популярностью, 90 процентов покупаемых в фирмах автомобилей - отечественные.

В последнее время в некоторых авто-центрах идут нарасхват "Газели", которые используются под маршрутки, продавцы даже не успевают закупать их в достаточном количестве. Как пояснили специалисты, причина кроется в вышедшем недавно распоряжении ГИБДД о том, чтобы не выдавать лицензии на пассажирские перевозки водителям, чьим машинам более трех лет.

По словам представителей некоторых торговых фирм, в настроениях покупателей авто можно проследить сезонность. Так, весной и летом большим спросом в Коми пользуются различные модели "Жигулей", а зимой люди "переключаются" на УАЗы и "Нивы". Спрос на автомобили обычно повышается летом или под Новый год. Отовариваются в столичных автосалонах не только жители республики, но и покупатели из Архангельской и Мурманской областей.

По данным Управления ГИБДД МВД Коми, всего в республике на начало 2003 года было зарегистрировано 207 115 частных автомобилей, из них более 127 тысяч "легковушек".