Новости Республики Коми | Комиинформ

Водителю КамАЗа грозит уголовная ответственность за угон, а также штраф на сумму порядка 60 тысяч рублей

Водителю КамАЗа грозит уголовная ответственность за угон, а также штраф на сумму порядка 60 тысяч рублей
Водителю КамАЗа грозит уголовная ответственность за угон, а также штраф на сумму порядка 60 тысяч рублей
logo

Водителю КамАЗа грозит уголовная ответственность за угон транспортного средства, а также штраф за нарушения ПДД на сумму порядка 60 тысяч рублей.

Подробности инцидента, о котором ранее сообщал "Комиинформ", рассказали в МВД по Коми.

В среду, 10 июня т.г.  примерно в 22.30 от неравнодушного сыктывкарца поступило телефонное сообщение о том, что по улице Морозова движется автомашина КамАЗ и грубо нарушает ПДД РФ, создавая аварийные ситуации.

В районе кольца ЛДК  автомашина КамАЗ, проходящая по ориентировке, была замечена автоэкипажем ГИБДД. Автоэкипажем была предпринята попытка остановить автомашину. Водитель отказался выполнять требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства и продолжил движение, пытаясь скрыться, неоднократно выезжая на полосу встречного движения, создавал реальную опасность для всех участников дорожного движения. Двигаясь по автодороге Сыктывкар-Троицко-Печорск в районе коттеджного поселка "Гринвилидж" водитель автомашины КамАЗ совершил столкновение с попутно двигающейся автомашиной Хендэ Гетц, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир.

Snimok-ekrana-2020-06-11-v-9.45.55.png

Совершив ДТП, водитель КамАЗа продолжил движение.

За пределами населенного пункта автоинспекторы приняли решение о применении огнестрельного оружия для остановки транспортного средства. На 15-км автодороги Сыктывкар-Троицко-Печорск стражи порядка произвели один предупредительный выстрел и 6 выстрелов по колесам автомашины. Водитель, не справившись с управлением, совершил наезд на металлический отбойник и перильное ограждение. Водитель пытался скрыться с места происшествия, но был задержан в лесном массиве.

Задержанным оказался 27-летний мужчина, водительского удостоверения он никогда не получал, а автомашина им была угнана от д.1 по ул.Гаражной Сыктывкара.

Злоумышленник был доставлен в дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару.  В действиях водителя усматриваются признаки преступления статьи 166 УК РФ "Угон".  Также в отношении задержанного составлено 16 административных материалов за нарушения требований ПДД РФ и за невыполнение законных требований сотрудников полиции. При разговоре с водителем автоинспекторы установили визуальные признаки алкогольного опьянения.

Автомобиль помещен на специализированную автостоянку.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, на основании которой будет принято процессуальное решение. Водителю грозит уголовная  ответственностью и штраф за нарушения ПДД на сумму порядка 60 тысяч рублей.