Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело банды Пичугина рассмотрят с участием присяжных

Дело банды Пичугина рассмотрят с участием присяжных
Дело банды Пичугина рассмотрят с участием присяжных
logo
Дело банды Пичугина рассмотрят с участием присяжных
Из архива "Комиинформ"

Верховный суд Коми обнародовал результаты предварительного слушания по уголовному делу в отношении Юрия Пичугина и других фигурантов. 

По итогам предварительного слушания 10 июня соединены в одно производство уголовные дела по обвинению Солдатова С.Ю. и уголовное дело по обвинению Абубакарова М.С., Азизова Х.К., Бирлова О.Р., Вануйто С.А., Гузиева В.М., Егорова А.Ю., Иванова Л.В., Исаева А.Х., Карпова В.В., Кирсеева А.С., Насонова С.В., Пичугина Ю.В., Попова Г.В., Рохлина А.И., Сироткина А.Ю., Смольникова Э.А., Тервонина А.В.

В удовлетворении ходатайств отдельных обвиняемых, защитников о выделении уголовных дел, о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом - отказано. 

Принято решение назначить судебное заседание и рассмотреть уголовное дело судом с участием присяжных заседателей.

Кроме того, назначено закрытое судебное заседание на период формирования коллегии присяжных заседателей и в части исследования сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну. В остальной части пройдет открытое судебное заседание.

Подсудимым Солдатову и Гузиеву возвращены ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовного дела в связи с несоответствием ходатайств требованиям УПК РФ.

Приняты решения по ходатайствам об исключении доказательств.

Помимо этого, продлен срок содержания под стражей в отношении 16 подсудимых, в отношении Солдатова – срок домашнего ареста.

Также продлен срок ареста, наложенного на имущество третьих лиц.

Судебное разбирательство по уголовному делу начнется 2 июля 2020 года.

*** В качестве фигурантов по уголовному делу проходит 18 человек. Все обвиняемые, в том числе лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей. В зависимости от роли каждого фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ); создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней (ст. 209 УК РФ); совершении шести убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство (ст.105 УК РФ); похищении человека, совершенном организованной группой (ст.126 УК РФ); незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенном в составе организованной группы (ст.ст.222,222.1 УК РФ); вымогательстве, совершенном в составе организованной группы (ст.163 УК РФ); мошенничестве, совершенном организованной группой, в том числе в особо крупном размере (ст.159 УК РФ); и других преступлениях.

Подробности дела изложены здесь.