Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьникам Коми выдадут аттестаты нового образца

Школьникам Коми выдадут аттестаты нового образца
Школьникам Коми выдадут аттестаты нового образца
logo
Школьникам Коми выдадут аттестаты нового образца
Фото из архива "Комиинформ"

Выпускники школ Республики Коми и их родители обеспокоены тем, что им до сих пор не выдали аттестаты. Дети не могут официально закончить учебу, между тем не за горами и начало приема в вузы. О причинах задержки выдачи аттестатов "Комиинформу" рассказали в Министерстве образования и молодежной политики Республики Коми.

Как пояснили в ведомстве, вопросы выдачи аттестатов регулируются нормативно-правовыми документами федерального уровня.

В связи с введенными на территории страны ограничительными мерами, связанными с нераспространением новой коронавирусной инфекции, правительством РФ принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые документы Минпросвещения России и Рособрнадзора в части выдачи аттестатов в 2020 году.

Проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих данные особенности, в настоящее время проходят процедуру утверждения и регистрации. Только после их официального опубликования образовательные организации по всей стране начнут выдать выпускникам аттестаты. В Коми эта работа будет проведена в максимально сжатые сроки.

Более того, все аттестаты, выданные в 2020 году до принятия и опубликования указанных нормативно-правовых документов, признаются недействительными. Если кто-то уже получил аттестаты, то им будет необходимо обменять их на документы нового образца.

***Проекты нормативно-правовых документов Минпросвещения России и Рособрнадзора предусматривают следующие особенности:

1) результаты промежуточной аттестации приравниваются к результатам государственной итоговой аттестации;

2) государственная итоговая аттестация в форме основного государственного экзамена, единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена, положительные результаты которой являются обязательным условием получения аттестата, в 2020 году не проводится;

3) аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже "удовлетворительно" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку;

4) аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже "удовлетворительно" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение).