Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузский лесхоз Коми стал первым в России, получившим сертификат лесоуправления по международной системе

Прилузский лесхоз Коми стал первым в России, получившим сертификат лесоуправления по международной системе
Прилузский лесхоз Коми стал первым в России, получившим сертификат лесоуправления по международной системе
logo
Получение Прилузским лесхозом Коми сертификата устойчивого лесоуправления по международным стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC) накладывает большую ответственность на район. "Сертификат было непросто получить, но не менее сложно его будет удержать", - заявил глава Прилузского района Коми Семен Попов 21 апреля на вручении документа лесхозу в селе Объячево.

Напомним, 25 марта 2003 года было подписано соглашение о FSC-сертификации между американской аудиторской компанией Rainforest Alliance - программа SmartWood и Прилузским лесхозом. Пока сертифицированная в Коми территория в 800 тысяч гектаров - крупнейшая в России. В результате площадь ранее сертифицированных российских лесов по системе FSC была увеличена почти в три раза. А Прилузское хозяйство стало первым в стране лесхозом, получившим сертификат. До этого владельцами подобных документов были лишь 4 предприятия-арендатора в Алтайском Крае, Новгородской, Нижегородской и Архангельской областях.

Во время действия сертификата - с марта 2003 года по март 2008 года - лесхоз должен выполнить 23 технических условия. В том числе, обеспечить защиту охраняемых участков, выполнить программу госинспекции и контроля, согласовывать планируемые рубки с населением. По словам координатора проекта по лесной политике Юрия Паутова, каждый год аудиторы будут проверять выполнение требований, "а если они не будут реализованы, то сертификат могут отобрать, такие прецеденты были".

Вручая документ лесхозу, начальник главного управления Минприроды РФ по Коми Александр Попов заметил, что "сертификат призван решать не только экономические, но также социальные и экологические проблемы района, он дает возможность населению участвовать в ключевых пунктах лесоуправления". А.Попов зачитал приветственное письмо от директора SmartWood Роберта Биера, который поздравил лесхоз с завершением напряженного процесса получения сертификата.

*** Сертификация проводилась в рамках проекта Модельный лес "Прилузье", реализацией которого занимается Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга". Цель программы - создание на примере Прилузского лесхоза Коми функционирующей модели устойчивого лесоуправления в соответствии с международными стандартами и распространение полученного опыта на Европейском Севере России.