Новости Республики Коми | Комиинформ

Огнеборцы Коми тушили крупные пожары в Емве и Аджероме

Огнеборцы Коми тушили крупные пожары в Емве и Аджероме
Огнеборцы Коми тушили крупные пожары в Емве и Аджероме
logo
Огнеборцы Коми тушили крупные пожары в Емве и Аджероме
Фото МЧС по РК

В Коми за минувшие сутки произошло несколько крупных пожаров. Об обстоятельствах происшествия "Комиинформу" сообщили в ГУ МЧС по РК.

Вчера, 9 июня в 21.04 возгорание произошло в заброшенном здании в Емве. На пульт диспетчера пожарно-спасательной части Княжпогостского района поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом здании по улице Первомайской, у дома № 1а.

Пожарные расчеты прибыли на место происшествия за две минуты. В результате слаженных действий личного состава пожар был ликвидирован к десяти вечера. В результате пожара уничтожена кровля здания на площади 100 м². Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Погибших и пострадавших нет. В тушении были задействованы 3 единицы техники и 6 человек личного состава.

5TbuumHbllw.jpg


Несколькими часами ранее в 13:25, в пожарно-спасательную часть Корткеросского района поступило сообщение о возгорании нежилого здания по адресу: п.Аджером, улица ПМК, дом № 26. До приезда профессиональных пожарных в борьбу с огнем вступили добровольцы пожарной дружины. Когда в дело вступили пожарно-спасательные подразделения, добровольцы вместе с местными жителями продолжили активно помогать в тушении пожара. Возгорание было ликвидировано в 18:10.

В результате пожара повреждены пристройка и боксы на общей площади 250 м². Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности при эксплуатации печей. Погибших и пострадавших нет. В тушении были задействованы 5 единиц техники и 3 мотопомпы, 8 профессиональных пожарных и 15 человек, в том числе добровольцы пожарной команды поселка Аджером.

Практически одновременно с этим пожаром в поселке было обнаружено загорание в соседней лесополосе, где из-за детской шалости загорелась самовольно возведенная деревянная постройка. Пожарные быстро ликвидировали возгорание. Погибших и пострадавших нет.

xO2NMnpjbKA.jpg


***Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает:

В дни летних каникул дети должны быть под присмотром взрослых. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Следует провести с ними беседу, разъяснив правила безопасного поведения.
Ребенок должен знать:
1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности.
2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар и его первичные действия. Пресекайте всякие игры с огнем, разъясните детям их опасность.
3. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами и газовыми плитами.
4. Правила безопасности на воде. Расскажите детям о том, что нельзя: подходить к воде одним, купайся в незнакомом месте, нырять, если не знаешь глубины и рельефа дна, заплывать за ограждения. Опасно подплывать близко к идущим по воде катерам и лодкам. Во время игр в воде следует быть осторожными и внимательными.