Новости Республики Коми | Комиинформ

Птицефабрику "Зеленецкую" вернули в собственность Республики Коми

Птицефабрику "Зеленецкую" вернули в собственность Республики Коми
Птицефабрику "Зеленецкую" вернули в собственность Республики Коми
logo
Птицефабрику "Зеленецкую" вернули в собственность Республики Коми
vperedgazeta.ru

Арбитражный суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора Коми об истребовании из незаконного владения ООО "Металлургическая лизинговая компания" 100% ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая". 

Предприятие возвращается в государственную собственность, сообщает прокуратура. 

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная региональной прокуратурой. В ходе нее установлено, что выбытие данного имущества стоимостью не менее 2,4 млрд. рублей из государственной собственности
Республики Коми организовано и обеспечено бывшими высокопоставленными чиновниками региона ("дело Гайзера" - ред.).

Через уставные капиталы ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" и ООО
"Агрохолдинг" контролировались и управлялись указанными лицами, акции птицефабрики были внесены в качестве вклада в уставный капитал также контролируемого и управляемого ими ООО "Металлургическая лизинговая компания".

В ходе расследования уголовного дела установлено, что после незаконного завладения 100% акций предприятия фигуранты получили возможность извлечения прямой финансовой выгоды от его работы. Размер дивидендов от деятельности предприятия, полученный с июля 2010 года по сентябрь 2015 года ООО "Металлургической лизинговой компанией", составил 1,45 млрд. рублей.

В ходе арбитражного процесса в деле появилась оффшорная кипрская компания "Гриттонбей Трейдинг Лимитед", которая является основным учредителем "Метлизинг". Компания требовала включить ее в процесс в качестве третьего лица. 

Арбитражный суд отклонил ходатайство  "Гриттонбей Трейдинг Лимитед" об участии  в процессе, решение было проверено в апелляции и осталось неизменным.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.