Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми

Более 20 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми
Более 20 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми
logo
Более 20 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми
Фото Якова Шлегеля

Более 20 вопросов рассмотрят сегодня, 10 июня, депутаты Госсовета Коми.

С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки заседание проходит с участием ограниченного круга лиц.

Парламентариям предстоит принять поправки в закон о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Они вносятся в связи с изменением показателей расходной части бюджета, с предлагаемым изменением расходов на обслуживание госдолга республики, а также в связи с необходимостью дополнительного привлечения кредитов от кредитных организаций в пределах финансового года.

Депутаты рассмотрят также поправки в "социальные" законы. В частности, право на дополнительные меры социальной поддержки, которое возникает при рождении  или усыновлении ребенка (детей), получают женщины, родившие (усыновившие) начиная с 1 января 2011 года ребенка, который является третьим ребенком; женщины, родившие (усыновившие) начиная с 1 января 2011 года ребенка, который является четвертым или последующим ребенком, если ранее они не воспользовались правом на соответствующие меры; мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся соответствующим правом; женщины, родившие (усыновившие) начиная с 1 января 2020 года, первого ребенка; мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на допмеры соцподдержки.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон Республики Коми "О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми".

В повестку также включен проект постановления "Об обращении Государственного Совета Республики Коми к Правительству Российской Федерации об установлении права на выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям лицам в возрасте до 30 лет, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет".

Еще одно обращение Госсовета к Правительству РФ касается вопроса применения перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при досрочном назначении страховой пенсии по старости.