Новости Республики Коми | Комиинформ

Специальные приспособления для детей, обучающихся по системе Базарного, получили недавно несколько школ Коми

Специальные приспособления для детей, обучающихся по системе Базарного, получили недавно несколько школ Коми
Специальные приспособления для детей, обучающихся по системе Базарного, получили недавно несколько школ Коми
logo
Специальные приспособления для детей, обучающихся по системе доктора медицинских наук Владимира Базарного "Здоровое раскрепощенное развитие детей и подростков", получили недавно несколько школ Республики Коми.

С помощью так называемых конторок дети смогут попеременно работать сидя и стоя, пояснила корреспонденту "Комиинформа" директор Республиканского центра раскрепощенного развития детей и подростков Светлана Уланова. Полностью укомплектованы такими приспособлениями школы в Сыктыдинском районе, куда отправлено 210 тумб. В образовательные учреждения Печоры поступило 140, а Сыктывкара - 190 конторок. Тридцать приспособлений для работы в режиме "сидя-стоя" поступило в школы Усть-Цилемского района. Всего из республиканского бюджета на приобретение 570 конторок было выделено 600 тысяч рублей. Изготовлением парт новой модификации, сказала С.Уланова, занимался Сыктывкарский профессиональный лицей № 34.

Кроме этого, отметила директор центра, из бюджета Республики Коми в этом году было выделено сто тысяч рублей на закупку приспособлений для проверки остроты зрения - аппаратов Ротта. Однако из-за нехватки средств 32 аппарата пока не удается вывезти с предприятия-изготовителя - Пермского завода "Кама".

Не хватает центру и денег для издания разработанной в этом году сотрудниками центра брошюры методических рекомендаций "Организация работы с использованием в уроке комплексных технологий Базарного". По словам С.Улановой, этой методички очень ждут в учреждениях образования республики, в которых работают по новой системе.

*** По данным на 1 сентября по системе Базарного в образовательных учреждениях Коми занимаются более 16 тысяч детей. Пока базовыми районами по внедрению в учреждения образования методики здорового раскрепощенного развития детей и подростков являются Печора, Сыктывкар, Вуктыл, Сыктывдинский и Усть-Цилемский районы.